понедельник, 19 ноября 2018 г.

Областной Урок занятости. Подведение итогов.

19.10.2018

Выбирая профессию, большинство юношей и девушек не имеют собственного опыта в данной трудовой деятельности. Чтобы помочь им в выборе профессии проводятся различные профориентационные мероприятия. Так, 18 октября 2018г. во всех школах города Миллерово и Миллеровского района состоялся областной Урок занятости. Особенность проведения данной молодежной акции состоит в том, что в один день в ней участвовали учащиеся 9-11 классов всех городов и районов области. Цель Урока занятости — ориентация учащихся на осознанный выбор подходящих и востребованных на рынке труда профессий, на получение профессионального образования.

В рамках Урока занятости школьники получили информацию о спросе и предложениях на рынке труда сегодня и прогнозе потребности в кадрах области, города (района), востребованных профессиях, о профориентационных мероприятиях на текущий учебный год, об осознанном выборе профессии и многом другом.

О состоянии рынка труда, дефиците специалистов рабочих профессий рассказали специалисты службы занятости. Они ознакомили учащихся с Региональным перечнем, наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. С целью определения профессиональных предпочтений обучающихся проведены анкетирования.

Представители предприятий города и района, таких как ОАО «Миллеровосельмаш», ООО «Дон Агро»,  АО Миллеровский ГОК, АО «Астон», ООО «Амилко», и др. рассказали выпускникам о своих предприятиях и организациях, востребованных на них профессиях, достижениях молодых рабочих и специалистов, возможностях карьерного роста.

Особое внимание уделили Уроку занятости профессиональные образовательные учреждения г. Миллерово, на приглашение посетить уроки откликнулись представители ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)», ГБПОУ РО «МККПТ». С помощью презентационных фильмов они ознакомили ребят с профессиями, которые  можно получить в их учебном учреждении, о важности и востребованности этих профессий, особое внимание, уделяя вопросу получения рабочей профессии.

К проведению областного Урока занятости были привлечены заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги, работодатели, представители администраций города Миллерово и Миллеровского района.