вторник, 4 августа 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Временная занятость несовершеннолетних

18.03.2020

В центре занятости населения работе с молодежью уделяется внимание, начиная со школы. Чтобы помочь ребятам в выборе будущей профессии организуются профориентационные мероприятия, а с 14 лет подростки уже могут приступить к работе, не требующей квалификации. Конечно, с соблюдением правил техники безопасности, продолжительности рабочего времени, оформлением трудовой книжки и медицинской справки. Всего, что требует законодательство РФ. Летние каникулы, когда у подростков появляется больше свободного времени - самая подходящая пора для старта трудовой карьеры.

На протяжении многих лет подростки работают в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Эколого-биологический центр». Городские подростки попадают в атмосферу сельского хозяйства. Многие впервые увидели лошадей, осликов, овечек и др. животных; наблюдали как растут различные растения: овощи, цветы, и т.д., помогали собирать урожай. Весь летний период в МБУ ДО ЭБЦ работает лагерь для детей младшего и среднего школьного возраста. Самые активные девочки работают с младшими детьми, организовывают игры и досуг для них. С раннего возраста ребята понимают, как достаются деньги, что такое коллектив, трудовая дисциплина, поручения руководителя. У них вырабатывается чувство долга и ответственности. И, конечно же, такая временная занятость - это профилактика правонарушений среди молодежи.

Служба занятости приглашает работодателей города Новочеркасска к сотрудничеству по организации временных рабочих мест для подростков! Специалисты службы занятости окажут консультации по вопросам организации таких работ, а подростки получат материальную поддержку из средств бюджета (помимо зарплаты). Наверняка, у Вас найдутся несложные обязанности, которым можно научить ребят. В Ваших силах помочь им сделать шаг во взрослую жизнь, стать более ответственными и самостоятельными.

По вопросам организации временной занятости несовершеннолетних обращаться:

Центр занятости населения, ул. Пушкинская, 67/40

каб. № 16, тел. 8(8635)247177.