вторник, 19 июня 2018 г.

Информация о ситуации на регистрируемом рынке труда города Новошахтинска за январь - май 2018 года

07.06.2018

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Новошахтинска в январе – мае 2018 года характеризовалась следующими показателями:

уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.06.18 года – 1,02 % от численности экономически активного населения;

коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,5 человек.

За январь – май 20­­­18 года в государственном казенном учреждении Ростовской области (далее – ГКУ РО) «Центр занятости населения города Новошахтинска» в целях поиска подходящей работы зарегистрированы 998 человек, что на 14,0 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1161 человек). В качестве безработных признаны 394 гражданина, что на 0,5 % больше, чем за январь – май 2017 года (392 человека).  По данным на 01.06.2018 года на учете состояло 408 безработных, в том числе высшее профессиональное образование имели 98 человек, среднее профессиональное образование – 219 человек. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города представлено следующими профессиями и специальностями: продавцы, водители (разных категорий), бухгалтера, кладовщики.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения  областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

В ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» с начала года работодателями заявлено 1032 вакансии. По состоянию на 01.06.18 г. банк вакансий содержал 1118 единиц (из них 769 единиц, или 68,8 % – для замещения рабочих профессий), что на 18,2 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1367 единиц). Наиболее востребованы на рынке труда города Новошахтинска: водители (разных категорий),  швеи, отделочники изделий (швейное производство), упаковщики, врачи, медицинские сестры.