воскресенье, 19 ноября 2017 г.

В Новошахтинске проведен семинар по вопросам профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

12.09.2017

Жизнь человека - духовная и физическая - её ценность, богатство и сохранность в большей мере связана с успешной «жизнью» в профессии. Выбор профессии трудный и долгий мотивационный процесс. И особенно он сложно дается людям с ограниченными возможностями здоровья.

На территории ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» 11.09.2017 года состоялся  семинар   для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций по вопросам  профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открыл семинар исполняющий обязанности директора Наталья Владимировна Отрошко информированием присутствующих о ситуации на рынке труда города Новошахтинска.

Участники семинара обсудили особенности профориентационной работы с инвалидами. Ведь если для здорового человека профориентация заключается в достижении максимальной эффективности его труда, успешности профессиональной деятельности, то в отношении инвалидов она, кроме того, предусматривает адаптацию их к трудовой деятельности при минимальной напряженности функциональных систем организма. Также были обсуждены существующие проблемы, возникающие у молодых инвалидов и рассмотрены этапы профориентационной коррекционной работы. Приглашенным гостем семинара был Юрий Алексеевич Волков заместитель директора по производственной работе ГБПОУ РО «Новошахтинский технологический техникум». Ю.А.Волков выступил с докладом на тему «Реализация программы «Доступная среда» в ГБПОУ РО «НТТ»» .

По итогам работы семинара участники пришли к единому мнению, что важно формировать у детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья профессиональный выбор адекватный их возможностями, и поднимать их уровень мотивации к показанным видам деятельности.