воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Областной День профессий в городе Новошахтинске.

08.09.2017

Центр занятости населения города Новошахтинска 7 сентября провел Областной день профессий.

В этот день проводится широкомасштабная профориентационная работа с людьми разных поколений: от дошкольников до пенсионеров, а также популяризация востребованных в Ростовской области профессий для расширения возможностей трудоустройства. Но основная аудитория – молодежь, которой еще только предстоит выбор профессии или рабочего места. В центре занятости населения города Новошахтинска День профессий прошел впервые. В его рамках прошли мероприятия: ярмарка вакансий, выставка плакатов, профориентационная экскурсия в ИП Яковенко М.В. (знакомство с гостиничным бизнесом), мастер-класс «Заработать своими руками», виртуальные экскурсии по предприятиям города, турнир «Знатоков профессий», мастер-классы по востребованным профессиям и другие.
День профессий открылся ярмаркой вакансий, работодатели города и области: ООО «Ариадна-96» (г. Шахты), Новошахтинский почтамт УФПС РО филиал – ФГУП «Почта России», ИП Яковенко Михаил Владимирович, ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Каждый из приглашенных работодателей рассказал о своей организации и проинформировал граждан о свободных вакансиях.

В целях повышения престижа рабочих профессий для последующего обеспечения предприятий и организаций кадрами с необходимой подготовкой центр занятости населения совместно с образовательными организациями проводит работу по профессиональной ориентации школьников.

В рамках Областного дня профессий для обучающихся МБОУ СОШ № 7 и Новошахтинской школы-интерната была организована профориентационная экскурсия в гостиничный комплекс — это возможность своими глазами увидеть, как строится современный бизнес, примерить на себя специальности, проникнуть в суть профессий и найти ответ на вопрос «кем быть».

Во всех образовательных учреждениях города прошли мастер-классы, где старшеклассников познакомили с азами востребованных профессий, такими как: мастер жилищно-коммунального хозяйства; сварщик; электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию; портной, закройщик, повар и многие другие. Ребятам можно было поучаствовать в производственном процессе. Насыщенным этот день выдался для учащихся школы № 27. Для учеников 9 и 11 классов были проведены экскурсии по Новошахтинскому индустриально-технологическому техникуму, ребята приняли участие мастер-классах по карвингу, барельефу.

А для самых маленьких участников – учеников младших классов была организована игра-представление «Чья профессия нужней»?

В течение всего мероприятия работал мобильный офис центра занятости населения.

Психологи МБУ Центр «Успех» провели занятие с элементами тренинга «Основы эффективной самопрезентации» и занятие по курсу социальной адаптации «Растем вместе»!

В Областной День профессий состоялись он-лайн – собеседования с работодателями из других территорий области – набор на военную службу и ЗАО «Ростсельмаш».

Специалисты центра занятости населения проинформировали участников мероприятия о состоянии на рынке труда, об активных программах по самозанятости, наставничеству, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Организована выставка плакатов и рисунков школьников на тему «Все профессии важны, все профессии нужны».

Активное участие в проведении Областного дня профессий принял НФ ГБПОУ РО «ШРКТЭ». На мероприятие пришли 178 школьников из школ № 1, 4, 8, 14, 20, 31.

В этот день была организована работа нескольких площадок, на которых гости колледжа могли познакомиться со специальностями, по которым проходит обучение в учебном заведении. На мастер-классе «Фотостудия» студент Лозовой Р. (гр. К-43) научил ребят основам работы в фотошопе. Студенты Казаков А. и Михалев А. (гр. К-43) провели мастер-класс «Настройка сетевого оборудования»; Цупко В., Буравец В. и Диденко В. (гр. Т-33) показали школьникам свои навыки ремонта и обслуживания бытовой техники.

Всем гостям колледжа запомнилось и яркое выступление агитбригады.

На праздник были приглашены гости из Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал ДГТУ), Новошахтинского филиала ЮФУ, которые представили студентам выпускных групп колледжа специальности, которые можно получить в этих учебных заведениях высшего профессионального образования.

В рамках Областного Дня профессий в средней школе № 1 проведено профориентационное мероприятие «Турнир Знатоков профессий», которое показало широту кругозора и способность обучающихся ориентироваться в океане профессий. Главной задачей мероприятия было донести до обучающихся, как важно не ошибиться в выборе профессий, ведь невыносимо, когда работа бывает в тягость, не приносит удовлетворения. Любой человек должен получить профессию, чтобы в будущем не только обеспечить себя, но и приносить пользу окружающим.