вторник, 26 сентября 2017 г.

ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» предоставляет государственную услугу - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех ле

01.09.2017

Целями проведения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования являются:

• восстановление квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей;
  • получение женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

Для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования направляются женщины, состоящие в трудовых отношениях, в период отпуска по уходу за ребенком, возраст которого на момент начала обучения  не достигает 3 лет. Профессиональное  обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется при условии:

• личного обращения женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в  государственное казённое учреждение центр занятости населения по месту жительства и представления следующих документов:

паспорта или  документа, его заменяющего;

копии документа, подтверждающего трудовую деятельность;

документа, подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (заверенной копии приказа, выписка из указанного приказа);

свидетельства о рождении ребенка;

• подачи женщиной в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в государственное казённое учреждение  центр занятости населения по месту жительства заявления о направлении для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Финансирование расходов на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется за счет средств областного бюджета.
ГКУ  РО «Центр занятости населения города Новошахтинска»  начал работу по комплектованию    групп для   женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на 1 квартал 2018 года.  Планируется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по следующим профессиям и учебным программам:

Программы профессионального обучения.

1. Повар,
  2. Оператор швейного оборудования,
  3. Воспитатель детского сада,
  4. Кладовщик,
  5. Лаборант химического анализа,
  6. Маникюрша,
  7. Парикмахер,
  8. Продавец.

Программы дополнительного профессионального образования.

1. 1.    Компьютеризация бухгалтерского учета (с изучением программы 1С: Бухгалтерия. Версия 8,3);
  2. 2.    Управление торговлей (с изучением программы 1С: Торговля и склад. Версия 8,3);
  3. 3.    Сметное дело;
  4. 4.    Повышение квалификации работников среднего медицинского и фармацевтического образования.

Центр занятости рассматривает и другие программы для обучения женщин в индивидуальном порядке по согласованию с работодателем.

За консультацией обращаться в ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» Отдел профессиональной ориентации, профессионального обучения и статистики. Тел. 8(86369)203-56.