вторник, 25 июля 2017 г.

Профориентационная экскурсия для детей летней пришкольной площадки МБОУ СОШ № 24

06.07.2017

5 июля центром занятости населения города Новошахтинска была проведена профориентационная экскурсия  для обучающихся МБОУ СОШ № 24 в МП «Редакцию газеты «Знамя Шахтера».

Газета «Знамя шахтера» ровесница города Новошахтинска. Первый номер Знаменки вышел 1 июня 1939 года.

Производство печатного издания, ежедневно из номера в номер - главная задача редакции газеты. Газету «Знамя Шахтера» возглавляет главный редактор Любовь Семеновна Наумова. Редактор принимает решение по содержанию текущего номера газеты, прочитывает его важнейшие материалы, контролирует выпуск номера, подписывает в печать вычитанные полосы.

Для привлечения молодежной аудитории и подготовки будущих читателей и кадров «взрослой» газеты в 1999 году стали издавать газету для школьников и молодежи «Классная переменка».

В ходе экскурсии ребята познакомились со спецификой работы таких профессий, как редактор, журналист, оператор, корректор, верстальщик.

Большой интерес обучающиеся проявили к профессии журналист. Ребята рассуждали какими же личностными качествами должен обладать, человек чтобы стать журналистом.

На вопрос  главного редактора Наумовой Л.С. , не хочет ли кто-нибудь из присутствующих на познавательной экскурсии связать свою жизнь с журналистикой, выяснилось, что есть такие! А для этого надо быть общительным, эрудированным, хорошо знать русский язык и уметь интересно рассказывать. Этому как раз и учат в школе!