пятница, 10 июля 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44
Телефон «горячей линии»

Если работодатель отказывает в предоставлении справки о среднем заработке

16.12.2019

Если работодатель отказывает в предоставлении справки о среднем заработке, не объясняя мотивов?

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Наиболее часто работник, среди такого рода документов, запрашивает справку о заработной плате. Законодатель требует подачи письменного заявления по каждому факту запроса документов, связанных с работой. И это требование закона нельзя игнорировать. Нужно начать с того, что подать заявление в свободной форме с просьбой выдать определенные документы. Такое заявление целесообразно зарегистрировать в канцелярии, отделе кадров.  Не позднее 3-х дней с подачи письменного заявления работодатель обязан выдать бывшему работнику справку о среднем заработке, исчисление которого работодатель осуществляет в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12.08.2003 года № 62.

Справка, составленная по форме 2-НДФЛ, не является альтернативой справки о среднем заработке, так как в ней не содержится сумма заработка за последние три месяца перед увольнением.