пятница, 10 июля 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Профессиональное обучение по направлению Службы занятости

12.12.2019

С 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органами службы занятости населения Ростовской области реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

В Сальском районе направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование – 81 чел., из них:  работающих  на предприятиях  76  чел.,  незанятых трудовой деятельностью 5  чел. Из числа завершивших обучение 97% продолжают трудовую деятельность.

В 2020 году реализация мероприятия будет продолжена. Расширился круг участников: пройти обучение могут граждане 50-ти  лет и старше.

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование позволяет приобрести новые знания, компетенции и навыки, продолжить трудовую деятельность или трудоустроиться на предприятия и в организации.

Важно отметить, что  2020 году воспользоваться возможностью пройти бесплатное обучение в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» смогут  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Такое обучение направлено на повышение конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности женщин. Пройдя обучение, женщина, находившаяся в декретном отпуске, сможет вернуться к трудовой деятельности, повысив свою квалификацию, что будет способствовать ее дальнейшему профессиональному росту. А безработная женщина, имеющая детей дошкольного возраста, -  сможет быстрее трудоустроиться.

Обучение будет проводится по очной, очно-заочной, заочной формах, с применением дистанционных образовательных  технологий, сроком от одного до трех месяцев, при этом не работающие граждане в период обучения будут получать стипендию 12130 руб. в месяц.

Спектр профессий самый разнообразный, учитываются индивидуальные способности, профессиональные претпочтения, пожелания граждан и работодателей. Наиболее востребованные  образовательные программы: «Охрана труда», «Дошкольная педагогика», «Социальная работа», «Применение офисных программ и интернет-технологий», «Управление персоналом», «Технология приготовления блюд для детей в сфере общественного питания», «Использование конфигурации 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом в бухгалтерском учете предприятия», «Теория и практика преподавания физической культуры», «Педагогическое образование. Воспитатель», «Возрастная психология», «Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи», «Использование мультимедийных технологий на уроках в общеобразовательных учреждениях», «Основы бухгалтерского и налогового учета в бюджетных организациях». «Кассир торгового зала»,  «Портной», «Оператор котельной», «Пекарь» и др.

В целях прохождения обучения необходимо обратиться в ГКУ РО «Центр занятости населения города Сальска» по адресу: г.Сальск, ул. Ленина, 17, телефон для справок  (86372) 5-06-23

ГКУ РО «Центр занятости населения города Сальска» проводит набор на краткосрочные курсы на  2020  год  для безработных граждан по следующим профессиям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик ручной дуговой сварки, электромонтажник по освещению и  осветительным сетям, оператор котельной, переподготовка водителей с категории В на категорию С, слесарь по эксплуатации и ремонту  газового оборудования, контролер-кассир,  продавец продовольственных товаров, портной, повар, кондитер, маникюрша, педикюрша, косметик, парикмахер, охранник, 1С: Бухгалтерия, 1С: Торговля и склад, кадровый менеджмент, основы делопроизводства.