пятница, 6 декабря 2019 г.

Проведение ярмарки образовательных организаций «Куда пойти учиться?» в городе Сальске.

26.11.2019

В период проведения профориентационной декады с 18 ноября 2019 по 27 ноября 2019 на базе Сальского института управления, бизнеса и права частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южного института» (ИУБиП), 26 ноября 2019 г. была организована и проведена ярмарка образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Пять образовательных организаций: Сальский аграрно-технический колледж, Сальский индустриальный техникум, Сальский экономико-правовой техникум, Сальский медицинский техникум, Институт управления, бизнеса и права представили работу своих учреждений в виде презентаций, мастер-классов. Будущие выпускники школ Сальского района познакомились с профессиональными образовательными организациями среднего профессионального образования, с востребованными  профессиями (специальностями), с достижениями и специальностями  организаций  по подготовке квалифицированных кадров и трудоустройству выпускников.

Ребята в интерактивной форме знакомились с содержанием профессии, пробовали себя в профессиональной деятельности.  Например, Сальский индустриальный техникум представили профессию повара: студент 3 курса в универсальной форме  повара показывал школьникам фигурную нарезку овощей и фруктов, обучал  основам карвинга, а продавцы открывали секреты  правильной и  красивой  упаковки товаров, украшения подарочных наборов, парикмахеры на моделях демонстрировали искусство плетения кос и создание красивой причёски.

Преподаватели и студенты Сальского медицинского техникума учили оказывать первую медицинскую помощь при ушибах, обрабатывать раны, делать повязки, измерять давление, делать инъекции.

Каждая профессиональная образовательная организация творчески подошла к созданию мастер-классов, что вызвало живой, неподдельный  интерес у школьников и позволило им  расширить свое представление о профессиях.

Специалисты Центра занятости города Сальска в рамках ярмарки провели опрос среди школьников сельских и городских школ «Голосуй за профессию». Как результат лидерами профессий, которые   назвали школьники  стали: повар, медицинская сестра, сварщик,  программист, автомеханик, а также электрик, учитель, врач.

Посетителям доставлены буклеты и листовки об организациях, принявших участие в ярмарке; о работе Центра занятости с несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет, о правилах выбора профессии и т.д.

Большое внимание привлекли оформленные стенды для школьников, где были представлены работы — рисунки победителей конкурса: «Профессии будущего», в котором непосредственное участие принимали все школьники города и района.