среда, 13 ноября 2019 г.

Областной урок занятости в Сальске.

28.10.2019

24 октября 2019 г. в Сальском районе проводились Уроки занятости для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций в рамках Областного Урока занятости.

В каждой школе прошли беседы, классные часы по выбору профессии, тематические книжные выставки,  в которых участвовали 3 специалиста службы занятости населения,  80 педагогов школ, заместители директоров по воспитательной работе, школьные педагоги - психологи, библиотекари.

В уроках занятости приняли участие 7 работодателей, 3 представителя профессиональных организаций: Сальский индустриальный техникум, Сальский аграрно-технический колледж, Сальский медицинский техникум.

1800 обучающихся из 32 школ получили информацию о профориентационных мероприятиях на текущий учебный год, познакомились с ситуацией на рынке труда, прогнозом потребности в кадрах города на перспективу: через год, три-пять лет. Учащихся ориентировали на осознанный выбор профессии, ответственное принятие решений своей будущей профессиональной деятельности.

Формы проведения Уроков были различные: урок - беседа, урок – лекция, тренинговые занятия и другие. Во время уроков активно использовалось мультимедийное оборудование - применялись презентации, видеоролики, виртуальные экскурсии.

В рамках данной молодежной акции проходило анкетирование учащейся молодежи 9-11 классов, где 315 школьников отметили профессию, которой хотят обучиться в дальнейшем. Лидирующие позиции, занимают профессии: врач, учитель, программист, инженер, военный, автомеханик, электрик, повар.

Организованы экскурсии на предприятия города и района для 125 школьников, ребята познакомились с историей предприятия, выпускаемой продукцией, технологией работы и смогли задать вопросы мастерам-специалистам.

Областной урок занятости — это старт для новых профориентацинных мероприятий для школьников, которые будут проходить в течение учебного года.