понедельник, 14 октября 2019 г.

Итоги проведения Областного дня профессий.

03.10.2019

Областной день профессий в Сальском районе состоялся 3  сентября 2019 года.

Цель мероприятия – проведение широкомасштабной профориентационной работы с людьми разных поколений: от дошкольников до пенсионеров, популяризация востребованных в Ростовской области профессий,  расширение возможностей трудоустройства граждан.

В этот день в Сальске и Сальском районе проводились различные мероприятия.  Например, в 43 детских садах проведены развивающие занятия на тему «Мир профессий», где дошкольники смогли познакомиться и обыграть такие профессии, как: врач, продавец, менеджер, спасатель, пожарный, водитель пожарной машины, парикмахер и другие.

Около  200 школьников и воспитанников детского сада посетили с экскурсиями предприятия города и района: ПЧ-12, СПК «Русь», ОАО «Сальсксельмаш», ОАО «Сальская швейная фабрика», отделения Почта России, медицинские учреждения и другие.

Более 1500 обучающихся обсудили вопросы выбора профессии на классных часах в школах с приглашением профессионалов предприятий Сальского района.

Студенты Сальского медицинского техникума посетили с экскурсией Сальскую центральную больницу, где получили профессиональные рекомендации по работе в различных отделениях «Физиотерапия», «Кардиология», «Ренген-кабинет».

Ключевые мероприятия Областного Дня проходили в Доме культуры имени Негребецкого. На ярмарке вакансий для граждан, ищущих работу, было представлено 2 работодателя и  около 10 вакансий для служащих, специалистов, рабочих и инженерно-технических, медицинских, педагогических работников в различных сферах для трудоустройства в Сальском районе, а также предоставлена возможность ознакомиться с вакансиями для трудоустройства в другой местности, условиями работы и требованиями по вакансиям.

Желающие прошли тестирование по выбору подходящей работы в мобильном офисе службы занятости.

Незанятые женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, приняли участие в тренинге «Успешная женщина: и мама, и профессионал». Специалист  службы занятости рассказала о гендерных отличиях мужчин и женщин, провела тестирование по изучению личностных особенностей женщин и рассказала о влиянии женских привычек на жизненные сферы каждой их них. Присутствующие изучили ряд упражнений для гармонизации эмоционального и физического здоровья.

Вопросы самопрезентации поднимались в консультационном пункте по написанию анкеты-резюме. 30 безработных и ищущих работу граждан, студентов выпускных курсов учились писать резюме под руководством специалиста службы занятости, получили рекомендации для  «успешного» резюме.

Волонтеры Сальского медицинского техникума измеряли давление, вес присутствующим, давали консультации по здоровому образу жизни.

Студенты Сальского индустриального техникума предоставили мастер-класс желающим по художественному нарезанию фруктов и овощей («карвингу»).

Ключевым моментом мероприятия стало появление актрисы Сальского Дома культуры в образе Малефисенты. Школьники и все присутствующие смогли воочую познакомится с актерской профессией. Девушка появилась в дымке тумана, грациозно шествуя по залу.  Зрелище впечатлило и заворожило окружающих. Не используя вербальные средства общения актриса полностью передала характер и настроение сказочного персонажа.

Около 200 человек, посетивших мероприятия, побывали на ярмарке вакансий, расширили свои представления о мире профессий, возможностях самопрезентации и, возможно, определились с  будущим местом работы.