понедельник, 14 октября 2019 г.

Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

12.09.2019

В Ростовской области квотирование рабочих мест для инвалидов осуществляется в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 № 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области».

В мае 2014 года на основании изменений статьи 21 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 02.07.2013 внесены изменения в Областной закон в части установления квоты для приема на работу инвалидов организациям области, среднесписочная численность которых составляет 35 человек и более, в размере 3 процентов среднесписочной численности работников (ранее действовала норма – 4 процента для организаций со среднесписочной численностью свыше 100 человек).

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 476 «О Порядке квотирования рабочих мест для инвалидов в Ростовской области».

Работодатели, у которых среднесписочная численность составляет 35 человек и более, обязаны ежемесячно, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов и о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах .

За нарушение законодательства о квотировании рабочих мест предусмотрена ответственность в следующих случаях:                                              работодатель не создал и (или) не выделил рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой; работодатель отказал инвалиду в приеме на работу в пределах установленной квоты; работодатель не подал или несвоевременно подал обязательные сведения, которые предусмотрены ст. 25 Закона № 1032-1.

Консультации по интересующим вопросам можно получить по телефону 8(86372)5-05-98; по электронной почте: zansalsk@mail.ru; или на официальном сайте ЦЗН г. Сальска: http://zan.donland.ru