пятница, 6 декабря 2019 г.

Рынок труда на 01.09.2019

11.09.2019

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Сальска и Сальского района на 1 сентября 2019 года характеризовалась следующими показателями:

- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.09.2019г. –0,9% от численности экономически активного населения;

- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,6человек.

В январе-августе  2019 года в государственном казенном учреждении Ростовской области  «Центр занятости населения г. Сальска» в целях поиска работы зарегистрировано 2794  человека, что составляет 104% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 933 человека, что на 12% больше, чем год назад. По данным на 01.09.2019  на учете состоит 530 чел. безработных,  из них высшее профессиональное образование имеют 124 человек или 24%, среднее профессиональное образование (в т.ч. начальное) – 235 человек или 44%. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города (района) представлено следующими профессиями и специальностями: администратор бухгалтер, инспектор, кассир, контролер, лаборант, менеджер, оператор связи, охранник, техник и др.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения межтерриториального банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

По состоянию на 01.09.2019г. банк вакансий  по Сальскому району содержал 982 вакансии, что на 20% выше  уровня прошлого года, из них 684 единиц, или 70% – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованы на рынке труда города (района):  врач, водитель, диспетчер, инженере, инспектор по кадрам, кладовщик, медицинская сестра, механизатор, младший воспитатель,  официант,  почтальон, повар, слесарь, швея, электромонтер и др.