воскресенье, 25 августа 2019 г.

Рынок труда на 01.07.2019

31.07.2019

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Сальска и Сальского района на 1 июля 2019 года характеризовалась следующими показателями:

- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.07.2019г. –0,9% от численности экономически активного населения;

- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,6человек.

В январе-июне  2019 года в государственном казенном учреждении Ростовской области  «Центр занятости населения г. Сальска» в целях поиска работы зарегистрировано 1901  человека, что составляет 104% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 713 человек, что на 5% больше, чем год назад. По данным на 01.07.2019  на учете состоит 522 чел. безработных,  из них высшее профессиональное образование имеют 125 человек или 24%, среднее профессиональное образование (в т.ч. начальное) – 229 человек или 44%. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города (района) представлено следующими профессиями и специальностями: администратор бухгалтер, инспектор, кассир, контролер, лаборант, машинист котельной, менеджер, оператор связи, охранник, техник и др.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения межтерриториального банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

По состоянию на 01.07.2019г. банк вакансий  по Сальскому району содержал 968 вакансии, что на 15% выше  уровня прошлого года, из них 703 единиц, или 72% – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованы на рынке труда города (района):  врач, водитель, диспетчер, инженере, инспектор по кадрам, кладовщик, медицинская сестра, механизатор, младший воспитатель,  официант,  почтальон, повар, слесарь, швея, электромонтер и др.

С вакансиями по Сальскому району можно ознакомиться на сайте www.zansalsk.ru