воскресенье, 20 октября 2019 г.

Все мы разные, но все мы вместе.

10.06.2019

Содействие занятости гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, является одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости. К данной категории  относятся, в том числе инвалиды.

Для полноценной, активной жизни инвалидов необходимо вовлечение их в общественно – полезную деятельность.

Специалисты центра занятости населения города Сальска окажут особое внимание инвалиду, обратившемуся за содействием в трудоустройстве, предложив ему:

актуальные сведения о вакантных рабочих местах (должностях) работодателей  города и района, в том числе предлагаемые ими в счёт установленной квоты;

информирование о положении на рынке труда;

бесплатные консультации и услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию;

возможность участия в программах временного трудоустройства:

- общественных работах и мероприятиях по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в период участия выплачивается материальная поддержка из бюджетных средств в расчете 1700 рублей за месяц;

- содействие в организации самозанятости.

Для получения государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы инвалиду необходимо обратиться в центр занятости населения города Сальска и предоставить следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда;

- заявление о предоставлении государственной услуги заполняется на месте.

При постановке на регистрационный учёт инвалид может также предъявить следующие документы, с учётом которых будет осуществляться подбор подходящей работы:

- трудовую книжку или документ, её заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

- документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию и документы об образовании;

- справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Трудовая деятельность человека является основной сферой его жизнедеятельности.

Инвалидность – это не повод опускать руки и записывать себя в число профнепригодных граждан. Решитесь на первый шаг – обратитесь в ГКУ РО «Центр занятости населения города Сальска», здесь вы можете рассчитывать на индивидуальный подход и квалифицированную помощь опытных специалистов.

Более подробную информацию можно получить по адресу:

347630. г.Сальск, ул.Ленина, 17, каб. 1,2

телефон 5-05-41,5-05-98.