среда, 20 июня 2018 г.

Рынок труда на 01.06.2018

13.06.2018

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Сальска и Сальского района на 1 июня 2018 года характеризовалась следующими показателями:

- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.06.2018г. –0,9% от численности экономически активного населения;

- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 1,3 человек.

В январе-мае  2018 года в государственном казенном учреждении Ростовской области  «Центр занятости населения г. Сальска» в целях поиска работы зарегистрировано 1413  человек, что составляет 109% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 615 человек, что на 25% больше, чем год назад. По данным на 01.06.2018  на учете состоит 528 чел. безработных,  из них высшее профессиональное образование имеют 132 человека или 25%, среднее профессиональное образование (в т.ч. начальное) – 221 человек или 42%. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города (района) представлено следующими профессиями и специальностями: оператор  ПК,  инспектор, младший воспитатель, продавец-консультант, охранник, почтальон,  контролер-кассир,  социальный работник, милиционер, механик, менеджер и др.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения межтерриториального банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

По состоянию на 01.06.2018г. банк вакансий  по Сальскому району содержал 487 вакансии, что на 31% меньше, чем в прошлом году, из них 341 единица, или 70% – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованы на рынке труда города (района):  агроном, акушерка, врач, библиотекарь, бухгалтер, инженер, инспектор, кассир, кладовщик, медицинская сестра, менеджер, официант, повар, продавец, водитель, слесарь, тракторист, швея, электромонтер и др.

С вакансиями по Сальскому району можно ознакомиться на сайте www.zansalsk.ru