четверг, 26 апреля 2018 г.

Самозанятость

04.04.2018

Термин «самозанятость» подразумевает инициативу гражданина по созданию себе официального источника дохода. Мероприятия  по  государственной  поддержке организации самозанятости предназначены для граждан, которые находятся в активном поиске места деятельности.

Основными критериями отбора участников являются 2-а фактора:

-достижение гражданином 18-летнего возраста;

-регистрация в установленном порядке гражданина, изъявившего желание организовать предпринимательскую деятельность, в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства с правом на получение пособия по безработице.

В 2018г.  Службой занятости населения города Сальска планируется оказать содействие  в организации собственного дела 35 безработным гражданам, из них 7 чел.  с компенсацией расходов  на оплату гос. пошлины при государственной регистрации  в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. В  приоритетном порядке, рассматриваются   заявления безработных граждан, имеющих группу инвалидности.

В рамках реализации Постановления Правительства Ростовской области от 06.09.2017 года № 622 «О порядке, условиях предоставления и размерах единовременной финансовой помощи безработным гражданам при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства» в 2018 году  планируется оказание  единовременной финансовой помощи  на организацию предпринимательской деятельности (приобретение основных средств  и материалов в соответствии с бизнес-планом, за исключением программного обеспечения и услуг по его обновлению) 1 безработному  гражданину  в сумме 81 тыс. рублей.

В I квартале 2018 года консультационные услуги по организации собственного дела оказаны  32 чел., из них  при  поддержке службы занятости зарегистрировали предпринимательскую деятельность  - 9 чел., финансовую поддержку  в размере 800 руб. получили  - 2 чел.