четверг, 21 июня 2018 г.

В помощь будущим предпринимателям.

13.03.2018

Предпринимательская деятельность   - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое  получение прибыли  от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве  предпринимателя  в установленном законом порядке   (Гражданский   Кодекс  РФ статья 2).

Государственная поддержка предпринимательства — это комплекс мер, направленных  на  становление,  развитие и стабилизацию сегмента малого бизнеса. Это не только выделение денежных средств на определенные цели, но и сопутствующие виды помощи, которые не менее востребованы,  чем  финансы.

Центр занятости населения предоставляет целый комплекс услуг информационно-организационного характера, позволяющий определить свои потенциальные возможности  для  занятия предпринимательством:

1) тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

2) консультирование по вопросам организации предпринимательской деятельности;

3) единовременную  финансовую  помощь на подготовку документов для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Единовременная финансовая помощь предоставляется  на  конкурсной основе, при предоставлении безработным гражданином заявления и подготовленного им  бизнес-плана.

В целях рационального расходования бюджетных средств и качественного отбора претендентов на получение единовременной финансовой помощи, на базе  центра занятости населения города Сальска,  создана межведомственная комиссия по рассмотрению заявлений безработных граждан, включающая в свой состав представителей Администрации Сальского района, учреждений и организаций, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2018 году планируется оказать  содействие в организации  предпринимательства 35 безработным гражданам, в их числе: 7 человек получат финансовую помощь  на  оплату государственной пошлины при государственной регистрации ИП в размере 800 руб., а также,  в рамках реализации Постановления   Правительства Ростовской области от 27.01.2012 № 78 «О порядке, условиях предоставления и размерах единовременной финансовой помощи безработным гражданам» (изм. Постановление Правительства Ростовской области от  06.09.2017 № 622)  - 1 чел.  получит  финансовую помощь  на приобретение основных средств (в том числе сельскохозяйственных животных) и материалов в соответствии с бизнес-планом в сумме  81 тыс. руб.

В январе-феврале 2018 года, 4 человека из числа безработных граждан  получили  услуги службы занятости  по организации  предпринимательской деятельности, в том  числе 1 чел. получил средства на оплату государственной пошлины при государственной регистрации ИП в размере 800 руб.

Служба занятости населения  всегда готова прийти на помощь всем будущим предпринимателям, а также тем, кто желает узнать свои способности для предпринимательской деятельности.

По вопросам обращаться:

г. Сальск.  ул. Ленина, 17, тел.:5-05-41