четверг, 21 июня 2018 г.

Рынок труда

07.03.2018

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Сальска и Сальского района на 1 февраля 2018 года характеризовалась следующими показателями:

- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.03.2018г. –0,8% от численности экономически активного населения;

- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,7 человек.

В январе-феврале  2018 года в государственном казенном учреждении Ростовской области  «Центр занятости населения г. Сальска» в целях поиска работы зарегистрировано 467 человек, что составляет 112% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 179 человек, что на 4% больше, чем год назад. По данным на 01.03.2018  на учете состоит 498 чел. безработных,  из них высшее профессиональное образование имеют 124 человек или 25%, среднее профессиональное образование (в т.ч. начальное) – 223 человек или 45%. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города (района) представлено следующими профессиями и специальностями: бухгалтер, менеджер,  социальный работник, экономист, инспектор, воспитатель, продавец-консультант, водитель, контролер,  кассир и др.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения межтерриториального банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

По состоянию на 01.03.2018г. банк вакансий  по Сальскому району содержал 870 вакансий, что на 85% больше, чем в прошлом году, из них 564 единиц, или 65% – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованы на рынке труда города (района):  водитель автобуса, повар, продавец-кассир, швея, младший воспитатель, медицинская сестра, пекарь, врач, музыкальный руководитель, психолог, учитель и др.

С вакансиями по Сальскому району можно ознакомиться на сайте www.zansalsk.ru