суббота, 20 января 2018 г.

Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

28.12.2017

Реализация указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» осуществляется  в соответствии с Комплексом мер Правительства Ростовской области, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на 2016-2018 годы, утвержденным  01.02.2016г заместителем Губернатора Ростовской области С.Б.Бондаревым.

В Сальском районе уже шестой год организована работа по профессиональной подготовке и получению дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком. Возможность учиться для женщин важна и с экономической, и с психологической точки зрения: с одной стороны, женщины не теряют времени и растут в профессиональном плане, а с другой, получают поддержку и способность адаптироваться в трудовой коллективе после длительного перерыва.

С целью информирования населения о государственных услугах и мерах социальной поддержки специалисты службы занятости населения города Сальска участвуют в работе трех информационных групп Администрации района. При выездных встречах в сельские поселения предоставляется  информация для женщин о возможности профобучения и дополнительного профессионального образования.

Регулярно размещаются  статьи в средствах массовой информации, на сайте и стендах службы занятости: в городской поликлинике, административном здании на пл. Юбилейной, многофункциональном центре,  в детской поликлинике. Распространяются буклеты по информированию женщин о возможности  профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

На сайте УГСЗН  Ростовской области (www.zandonland.ru), Центр занятости населения города Сальска (www.zansalsk.ru)  размещаются заметки  и публикации о трудоустройстве  и  профессиональном обучении женщин данной категории.

Службой занятости населения организуются выезды мобильного офиса службы занятости в места массового посещения женщинами: родительские собрания в детских садах, школах, Пенсионный фонд (обращение за материнским капиталом), многофункциональный центр. Во время консультаций проводится разъяснительная беседа о правилах участия в программе обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет. Информационная работа осуществляется при проведении  круглых столов, информационных встреч с работодателями.

Регулярно в конце года службой занятости проводится мониторинг предприятий по вопросу профессиональной подготовки и получения дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и формируется перечень работодателей, заинтересованных в данной программе.

Благодаря организованной работе с каждым годом это направление приобретает популярность среди молодых мамочек, так как обучение повышает их конкурентноспособность на рынке труда, дает уверенность в завтрашнем дне.

В этом году все женщины данной категории повысили квалификацию. Наиболее востребованными курсами,  по которым проводится профессиональное обучение женщин, являются: «Основы бухгалтерского и налогового учета в бюджетной организации», «Бухгалтерский учет в торговле», « Технология информационного сопровождения в учреждениях социального обслуживания», «1С:Бухгалтерия», «1С: зарплата и управление персоналом», «Практика применения интерактивных методов в образовательном процессе школы как условие реализации ФГО». Срок обучения  - до одного месяца.

В настоящее время все 13 чел. закончили обучение и вышли на свои рабочие места. Дополнительную информацию можно получить у специалистов Центра занятости населения города Сальска по адресу: г.Сальск, ул. Ленина, 17, каб.4 и на сайте www.zansalsk.ru.