пятница, 20 октября 2017 г.

«Как выбрать дорогу однажды».

28.04.2017

Ежегодно центр занятости населения города Сальска совместно с центром библиотечного обслуживания детского и взрослого населения проводит Дни информации по профориентации.

В читальном зале центра библиотечного обслуживания детского и взрослого населения прошел День информации «Как выбрать дорогу однажды». Заведующая читальным залом Нина Петровна Жук познакомила подростков с разнообразным миром профессий, об особенностях некоторых из них, о выявлении способностей к той или иной деятельности. В течение дня ведущий библиограф Татьяна Васильевна Тарасенко проводила беседы, обзоры литературы, профи-викторины. В читальном зале библиотеки велась активная работа по обсуждению таких важных вопросов, как проектирование собственной судьбы, карьеры, будущего. Школьники активно включались в разговор, отвечая на вопросы, высказывая свое мнение.

Дети активно принимали участие в профориентационных играх: отвечали на вопросы профи-викторины «Угадай профессию», подбирали профессии в игре «Самая – самая», упражнялись в конкурсе «Он – она», а также участвовали в игре «Пантомима». Ребята были очень активны, каждый участник хотел быть первым. Самыми активными участниками мероприятий стали учащиеся лицея № 9 – 7 «А» класса (классный руководитель Жанна Игоревна Толстова).

Вниманию учащихся была представлена слайд-презентация «Мир новых профессий», о которых дети услышали в первый раз.

Начальник отдела профориентации и профобучения Высочина Оксана познакомила обучающихся с ситуацией на рынке труда, востребованными профессиями, особенностями выбора профессии с учетом возраста и индивидуальных особенностей человека.

Вся информация, которую получили ребята, заставила их задуматься о правильном пути к профессии.

В заключение ребята познакомились с литературой, представленной на выставке «Выбор профессии – выбор будущего», которая содержала информацию о правильном выборе профессий с учетом своих способностей и интересов, а также сведения об учебных заведениях Ростовской области.