среда, 21 октября 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Как бесплатно освоить новую профессию в декретном отпуске?

15.10.2020

Отпуск по уходу за ребенком - хорошее время для того, чтобы подумать, нравится ли Вам ваша работа или Вы хотите переквалифицироваться. А может, имеет смысл получить дополнительное образование?

ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» не первый год предоставляет возможность мамам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком,  получить дополнительное профессиональное образование или повысить квалификацию.

В целях восстановления деловой активности и повышения мотивации к труду женщин на основании постановления Правительства Ростовской области от 31.12.2019 № 1031 центром занятости населения реализуются мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до  трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Участниками мероприятия являются:

• женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и обратившиеся в центр занятости населения и зарегистрированные в целях поиска работы;
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно), не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в центры занятости населения и зарегистрированные центром занятости населения в целях поиска работы.

Данные мероприятия направлены на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, восстановление утраченных либо получение новых знаний и компетенций. Подав заявление на участие в программе, женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут восстановить знания по своей профессии либо получить совершенно новую специальность.

Специалисты центра занятости населения помогут подобрать профессию (специальность) с учетом пожеланий, изучив документы: наличие образования, направление образования, профессиональную квалификацию, срок окончания отпуска по уходу за ребенком.

В период времени с 01.01.2020 по настоящее время центром занятости населения направлены на повышение квалификации и профессиональную переподготовку 57 женщин, из них 47 женщин в настоящее время закончили профессиональное обучение, 16 - приступили к трудовой деятельности.

Профессиональное обучение осуществлялось по следующим учебным программам: «Изучение прикладной компьютерной программы 1С:Предприятие 8.3», «Управление персоналом», «Делопроизводство в современной офисе», «Педиатрия», «1С:Общепит», «Воспитатель дошкольной образовательной организации», «Управление закупками в контрактной системе».

Обучение проводится на базе учебных заведений города Таганрога и города Ростова-на-Дону, имеющих  соответствующую лицензию. С начала 2020 года центром занятости населения заключено 6 государственных контрактов на оказание образовательных услуг по дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости со следующими образовательными организациями: «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», ЧОУ ВО «ТИУиЭ», ГБПОУ РО «Таганрогский техникум питания и торговли», ЧОУ ДПО УЦ «Ника», СО АНО «ПК ИСЭР», «Донской государственный аграрный университет».

В следующем году центр занятости населения приглашает женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста для прохождения курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Мы ждем Вас в ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» по адресу: г. Таганрог, ул. Сергея Шило, 2020 «а»,  тел. 8(8634) 38-95-45, 33-49-31, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Привокзальная, 5, тел. 8(86347) 2-15-74