среда, 21 октября 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Итоги летнего трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

12.10.2020

Трудоустройство несовершеннолетних граждан, их подготовка к профессиональной деятельности – общественно важная задача, решение которой позволяет приобрести первый взрослый опыт, сделать первый шаг в трудовую жизнь.

Невозможно недооценить социальную пользу занятости молодежи. Она способствует адаптации старшеклассников на рынке труда, воспитанию ответственности и дисциплинированности, направлена на профилактику различных правонарушений.

Специалисты ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» отмечают возросшее в последние годы число подростков, желающих получить временную оплачиваемую работу, особенно во время каникул.

Организация работы по обеспечению эффективной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время осуществляется ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» во взаимодействии с Управлением образования г. Таганрога, Управлением культуры г. Таганрога, Управлением социальной защиты населения г. Таганрога и работодателями города Таганрога.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет является одним из приоритетных направлений в работе ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога». Летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних работников предшествует серьезная подготовительная работа: проводятся рабочие встречи  (совещания, ярмарки вакансий) с руководителями организаций, определяются виды и объемы работ, заключаются договоры об организации временной занятости подростков, формируется банк вакансий временных рабочих мест. ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» активно взаимодействует  с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности.

Неизменными партнерами ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» в организации летнего труда подростков являются МАУ ДО «ДДТ», МБУК «Дворец молодежи», МБУК «Централизованная библиотечная система», МОБУ СОШ № 6, МОБУ СОШ № 3, МОБУ СОШ № 9, МОБУ СОШ №16, МОБУ СОШ №34, МОБУ СОШ № 23, МОБУ СОШ № 30, МАОУ СОШ № 22, МОБУ Лицей №33, ГБОПОУ РО «Тавиак», ИП Жукова И.Г., МБУК «Молодежный центр», АО «Таганрогский НИИ Связи», МБУ ДО «ЦВР».

Впервые на просьбу о сотрудничестве с ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» в организации летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних работников откликнулись МАУ ДО «ДДТ»,                                  МБУК «Централизованная библиотечная система», МБУК «Молодежный центр», АНО «Белый Ангел».

Особое внимание ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» уделяется несовершеннолетним гражданам, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, в их числе в летний период были временно трудоустроены подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, состоящие на учете в органах внутренних дел, находящихся в социально опасном положении, состоящие на внутришкольном учете.

В период летних каникул учащиеся занимались уборкой, благоустройством территорий города Таганрога, раздачей информационных листовок и тд.

Оформлялись несовершеннолетние граждане на работу согласно Трудовому кодексу. Несовершеннолетнему гражданину пропорционально отработанному времени выплачивалась заработная плата из средств, имеющихся у работодателя, и оказывалась материальная поддержка за счет средств местного и регионального бюджетов, имеющихся в распоряжении ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога».

ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» выражает благодарность за эффективное сотрудничество по вопросам трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время работодателям, откликнувшимся на приглашение принять участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних, а также приглашает для дальнейшего сотрудничества.

Заинтересованных работодателей просим обращаться в ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» по адресам: г. Таганрог, ул. Сергея Шило, 202а, каб. 1, тел. 32-56-81, с. Покровское, ул. Привокзальная, 5, тел. 8(86347) 2-04-64.