среда, 21 октября 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Что нужно знать, если Вы решили искать работу с помощью службы занятости населения?

07.10.2020

В настоящее время центр занятости населения оказывает государственные услуги содействия в трудоустройстве в дистанционном режиме. Государственная услуга по содействию в поиске подходящей работы предоставляется центром занятости населения в электронной форме через личный кабинет информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).
Авторизация в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) осуществляется с помощью учетной записи портала Госуслуг (ЕСИА).   На главной странице информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) в разделе «Встать на учет в качестве безработного» расположена подробная инструкция по оформлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, которой можно воспользоваться.
В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина.
Важно помнить, что в настоящее время гражданину не надо предоставлять в центр занятости населения какие-либо документы, подтверждающие его трудовую деятельность. Центр занятости населения самостоятельно запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
Если все указанные гражданином сведения в заявлении будут подтверждены, при этом он не трудоустроится на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании гражданина безработным и назначении и выплате пособия
Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработными гражданами не могут быть:
- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
- зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);
- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;
- обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
- являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
В случае получения отказа в признании безработным или самостоятельного отзыва заявления гражданин может повторно подать заявление через 7 дней.
Всю актуальную информацию можно получить на персональной странице центра занятости населения портала управления государственной службы занятости населения Ростовской области, а также по телефонам  8(8634)318-581, 325-484, 337-961.