суббота, 6 июня 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

05.05.2020

Новый коронавирус – респираторный вирус (возбудитель ОРВИ). Основные симптомы коронавируса: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, боль в мышцах, быстрая утомляемость. Реже проявляются головная боль, тяжесть в грудной клетке, тошнота, рвота и диарея. В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Пути передачи:

1. Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре).
  2. Контактно-бытовой (через поверхности, предметы обихода).

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

1. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  2. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
  3. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
  4. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
  5. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  6. Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.
  7. Часто проветривайте помещения.
  8. По возможности, соблюдайте дистанцию не менее 1 метра при общении с коллегами, друзьями, родными и близкими

Если Вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Более подборную и достоверную информацию Вы можете получить на сайте с официальной информацией https://стопкоронавирус.рф/ , а также по телефонам «Горячей линии» Минздрава Ростовской области: 8 (928) 767-38-91, Роспотребнадзора по Ростовской области: 8 (863) 251-06-12, 8 (800) 100-74-17, 8 (928) 169-96-18, Центра оперативного мониторинга коронавирусной инфекции, круглосуточно по многоканальным телефонам: 8 (800) 200-46-53 и 8 (863) 285-05-43.