понедельник, 6 апреля 2020 г.

Наставничество – как способ подготовки молодых квалифицированных кадров.

24.03.2020

Обеспечение занятости выпускников учреждений профессионального образования является одной  из важнейших задач Центра занятости населения.

Решение этой задачи  позволит обеспечить реализацию права молодых людей на труд, использование их потенциала в развитии экономики нашего района.  Зачастую работодатель отказывает в приеме на работу выпускнику, так как у него нет опыта работы. В таких случаях на помощь приходит специальная программа по организации наставничества при трудоустройстве молодых специалистов, обратившихся в службу занятости населения.

Мероприятие по организации наставничества при трудоустройстве молодых специалистов реализуется центром занятости населения  в объемах, предусмотренных государственной программой Ростовской области «Содействие занятости населения».

В период организации наставничества служба занятости ежемесячно выплачивает наставнику материальную поддержку из средств областного бюджета за фактически отработанное календарное время.

Такой подход к обучению выпускников практическим навыкам работы является наиболее подходящим.  Ведь молодой человек четко знает, кто передает ему свой опыт, к кому обратиться в случае затруднений. Программа наставничества, наличие и исполнение которой обязательно контролируется службой занятости, обеспечивает планомерное изучение трудового процесса, а это первый шаг в формировании опытного специалиста.

ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» приглашает работодателей к активному сотрудничеству и ждет по адресам: г.Таганрог, ул. Сергея Шило, 202а, каб. № 2, тел. 37-23-68, с.Покровское, ул. Привокзальная,3, тел. 8(86347) 2-02-64.