пятница, 6 декабря 2019 г.

Заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Таганрога

28.11.2019

27 ноября на базе ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» состоялось выездное заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Таганрога.

Мероприятие прошло под председательством Ирины Валериевны Голубевой - заместителя главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам.

На повестке дня стоял вопрос реализации мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

На заседании рассмотрели три вопроса. С первым вопросом выступила директор Центра занятости населения города Таганрога Шапкина Ирина Владимировна, которая рассказала, о том что в рамках федерального и регионального проектов «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с начала этого года Центр занятости населения реализует новую программу по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Программа успешно стартовала в 2019 году и будет продолжена до 2024 года. В программе приняли участие 22 предприятия города Таганрога, 194 гражданина предпенсионного возраста прошли обучение в 9 профессиональных образовательных организациях Ростовской области и продолжают работать на предприятиях.

Начальник учебно-производственного центра ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева - Косьмина Галина Ивановна рассказала о положительном опыте сотрудничества с Центром занятости населения города Таганрога по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Второй вопрос о развитии движения WorldSkills в Ростовской области в части подготовки лиц предпенсионного возраста 50+ «навыки мудрых» - осветил директор ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж» - Магеррамов Рафаил Вагифович. В рамках данной программы Рафаил Вагифович рассказал об обучении лиц 50 лет и старше, а также о проведении конкурса по международным профессиональным стандартам по профессии сварщик и предприниматель.

С третьим вопросом - выступила начальник управления Пенсионного Фонда РФ в г. ,Таганроге Ростовской области - Милаева Вера Ивановна, которая рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве в 2020 году и переходе на электронные трудовые книжки.

Все присутствующие приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня. По результатам обсуждений координационный комитет вынес решение, в котором отразил план действий по реализации мероприятий по программе системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография»