пятница, 6 декабря 2019 г.

Профориентационная декада

25.11.2019

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области, в период с 18 по 27 ноября проводится профориентационная декада. Ее цель – информирование и ознакомление обучающихся общеобразовательных организаций с востребованными профессиями, непосредственно на рабочих местах предприятий, в образовательных организациях.

В течение декады специалистами ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» проводятся Уроки занятости, Уроки карьеры, профориентационные экскурсии на предприятия города Таганрога и Неклиновского района, выезды мобильного офиса Центра занятости населения.

Главная цель проводимых мероприятий: предоставить старшеклассникам разнообразный спектр профессиональных учебных заведений, где они могли бы получить образование по интересующей их профессии, а для учебных организаций – привлечь абитуриентов, которые станут настоящими профессионалами. Выбор правильной профессиональной образовательной траектории – залог того, что юное поколение сможет успешно реализовать себя в профессиональной деятельности.

Психологами Центра занятости проведены уроки занятости со старшеклассниками школ города Таганрога и Неклиновского района, в процессе занятия специалисты рассказали подросткам, как правильно выбирать профессию, какие профессии востребованы в настоящее время, как грамотно составить резюме, а в конце занятия все ребята прошли профориентационное тестирование, которое помогло определить те сферы деятельности, которые больше всего подходят именно им.