пятница, 6 декабря 2019 г.

Куда пойти учиться?

21.11.2019

Куда пойти учиться? Это один из тех вопросов, ответ, на который имеет большое значение в жизни подростков. Именно такое название носит одно из основных мероприятий Центра занятости населения города Таганрога в период профориентационной декады – Ярмарка учебных мест. В это время для школьников города Таганрога и Неклиновского района будут организованы профориентационные экскурсии, конкурсы плакатов, ярмарки образовательных организаций.

21 ноября Центр занятости населения города Таганрога совместно с Управлением образования Неклиновского района и профессиональными образовательными организациями города Таганрога провели ярмарку учебных мест для учащихся 8 - 9 классов школ Неклиновского района в Региональном Доме культуры Неклиновского района. Всего в данном мероприятии приняло участие 8 школ Неклиновского района: МОБУ Троицкая СОШ, МОБУ Советинская СОШ, МОБУ Большенеклиновская СОШ, МОБК Самбекская СОШ, МБОУ Покровская СОШ №2, МБОУ Покровская СОШ №3, МБОУ Неклиновский образовательный комплекс.

Учебные заведения организовали демонстрационные площадки, на которых все желающие смогли почувствовать себя студентом каждого учебного заведения. Будущие парикмахеры показывали мастер-класс по плетению кос. Будущие металлурги представили школьникам профессии машиниста металлургического крана и сварщика. Все желающие смогли «примерить профессию» на указанных тренажерах. Будущие спасатели рассказывали о правилах оказания первой медицинской помощи, а  студенты техникума питания проводили мастер-класс по сервировке стола. За время проведения мероприятия был показан широкий спектр востребованных на рынке труда профессий. Поэтому при выборе учебного заведения необходимо задуматься и определиться с профессией так, чтобы в ней была необходимость. Школьники с интересом слушали представителей, которые рассказали о преимуществах обучениях в каждом заведении, таких как качественное образование, яркая студенческая жизнь и стипендия. Презентации и видеофильмы помогли дать полную картину. А специалисты Центра занятости населения города Таганрога провели профориентационное тестирование, которое помогло школьникам сориентироваться в выборе профессии, которая подходит именно им по их личным качествам и предрасположенностям.

Выбор есть, главное — не ошибиться. Хочется надеяться, что, как и наши выпускники, многие другие с помощью таких ярмарок вакансий учебных мест, определятся с профессией.