среда, 13 ноября 2019 г.

Социальная адаптация безработных граждан

05.11.2019

Центр занятости населения города Таганрога предоставляет услугу по социальной адаптации безработных граждан. В первую очередь занятия по соцадаптации проводятся со следующими категориями граждан, зарегистрированными в службе занятости, в целях поиска подходящей работы: испытывающими трудности в поиске работы; впервые ищущими работу; стремящимися возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; длительно стоящими на учете в органах службы занятости (более 6 месяцев); утратившими способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Государственная услуга предоставляется в соответствии с графиком проведения индивидуальных и групповых занятий с безработными гражданами. На занятиях применяются методы социологических исследований, психологического тестирования, методы, направленные на повышение трудовой мотивации, укрепление уверенности в себе, технологии самостоятельного поиска работы, тренинги (видео-тренинги), методы самопрезентации, составления резюме, методики ведения телефонных переговоров, проведения собеседования с работодателем, формирования делового имиджа, навыков закрепления на рабочем месте.

Курс социальной адаптации проводится с целью повышения мотивации к труду и самооценки безработных граждан при планировании своего трудоустройства.

С начала 2019 года государственную услугу по социальной адаптации получили 522 безработных гражданина города Таганрога и Неклиновского района, в том числе – 210 человек с инвалидностью, 105 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. В результате предоставления государственной услуги по социальной адаптации 125 чел. трудоустроены, 56 чел. приняли решение о получении новой специальности или повышении квалификации.

Ознакомиться с графиком проведения занятий и записаться для участия в одном из них безработные граждане могут в отделе профессионального обучения и психологической поддержки Центра занятости населения города Таганрога по адресу: г. Таганрог, ул. С.Шило 202-а, каб. 5, тел. 38-95-45 и по адресу: Неклиновский район, с. Покровское, ул. Привокзальная, 3, тел. 8(86347)2-04-64.