вторник, 4 августа 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

07.04.2020

В целях реализации мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и во исполнение Постановления  Губернатора Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), служба занятости населения Зимовниковского района на период функционирования режима «Повышенной готовности» на территории Ростовской области работает с гражданами в дистанционном режиме.

Ниже приводим инструкцию о работе с гражданами через интерактивный портал службы занятости населения Ростовской области.

Вход в личный кабинет на Интерактивном портале

адрес сайта: https://donzan.ru/

Авторизация на Интерактивном портале (далее – ИАП) может осуществляться двумя способами:

• с помощью существующих учетных записей ИАП

В случае отсутствия перечисленных учетных записей гражданину предварительно необходимо создать учетную запись ЕСИА на портале Госуслуг. Для созданной учетной записи на портале Госуслуг автоматически производится проверка сведений о гражданине (паспорт, СНИЛС, контактные данные). Подтверждение созданной учетной записи гражданин может произвести без личного посещения центров обслуживания, например, в личном кабинете держателей карт банков. Для клиентов Сбербанка доступны следующие способы:

Возможность создания новых учетных записей на ИАП в отсутствие гражданина и документов, подтверждающих его личность, заблокирована.

Регистрация гражданина в целях поиска подходящей работы

После создания личного кабинета, гражданину необходимо на ИАП выбрать цель обращения «Содействие в поиске подходящей работы» и последовательно заполнить сведения о заявителе, образовании, трудовой деятельности. На этапе формирования пожеланий по поиску профессий добавлена форма «Документы» для прикрепления файлов, с помощью которой гражданин может направить в центр занятости населения комплект документов для последующего признания его безработным. Рядом с полем добавлена подсказка: «В связи с проведениями ограничительных мероприятий с целью борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ прием всех необходимых документов осуществляется в виде фото (электронных образов)».

Для возможности подачи заявления гражданину необходимо внести отметку в следующие поля:

• Согласен на обработку и передачу работодателям моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»,

• Я проинформирован о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 для оказания услуги "Содействие в поиске работы" при необходимости я буду зарегистрирован в целях поиска подходящей работы в государственном учреждении службы занятости населения.

Для постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы гражданину необходимо прикрепить при первичном обращении через Интерактивный портал в виде электронного образа следующие документы:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий (разворот паспорта с фотографией гражданина (страница 2,3), разворот паспорта с последней отметкой о регистрации по месту жительства гражданина;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности (далее – индивидуальная программа реабилитации).

При постановке на регистрационный учет граждане могут прикрепить в том числе следующие документы в виде электронного образа:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

Гражданин вправе дополнительно прикрепить следующие документы в виде электронного образа:

а) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС);

б) индивидуальный номер налогоплательщика;

в) сведения о лицевом счете в кредитной организации.

Проведение дистанционной перерегистрации

Накануне перерегистрации в личном кабинете на ИАП в списке услуг в блоке «Дополнительные услуги службы занятости» гражданин переходит в пункт «Предоставление документов» и прикладывает фотографии или сканированные копии паспорта (разворот с фотографией (страницы 2 и 3) и разворот паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства гражданина (страница 5)) и трудовой книжки (титульный лист и страница с последней записью об увольнении).

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону: (86376) 3-26-41.

Следующие новости