понедельник, 24 сентября 2018 г.

О квотировании рабочих мест для инвалидов.

29.06.2018

Служба занятости населения Зимовниковского района доводит до сведения работодателей, что на территории Ростовской области в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 № 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области» с мая 2014 года действует норма, предусматривающая установление квоты для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников организациям области, среднесписочная численность которых составляет 35 и более человек.

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов (далее - Порядок) определен постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 476 «О Порядке квотирования рабочих мест для инвалидов в Ростовской области».

В соответствии с данным Порядком работодатели независимо от формы собственности обязаны ежемесячно, до 5-го числа следующего за отчетным месяцем, предоставлять в органы службы занятости населения:

• сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов;
  • информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов и о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах.

Так же доводим до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неисполнение обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме этого за отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты на работодателя налагается  административный штраф  в размере от пяти  до десяти тысяч рублей.