среда, 13 ноября 2019 г.

Круглый стол для выпускников ГБПОУ РО КТАУ в Константиновском районе.

23.11.2018

15 ноября  в Константиновском техникуме агроветтехнологий и управления состоялся круглый стол «Формирование модели квалифицированного специалиста, востребованного на рынке труда. Перспектива дальнейшей профессиональной деятельности выпускников техникума» для студентов выпускных курсов.

В качестве участников на встрече присутствовали Градобоева Людмила Николаевна -директор ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района», Крюкова Оксана Александровна — ведущий инспектор центра занятости, Ларкина Людмила Викторовна — главный ветеринарный врач ФКУ МК — 5 ГУФСИН России по РО, Косолапкина Людмила Александровна — главный бухгалтер ЗАО «Восход», Кузмичёва Светлана Валентиновна- заведующий МУ «ОСЗН Администрации Константиновского района».

Гости поделились со студентами основными проблемами, с которыми сталкиваются в своей профессиональной деятельности выпускники на первом рабочем месте. Актуализировали вопросы, на которые должен ответить для себя каждый. Дали описание примерной структуры рабочего дня молодого специалиста, его должностные обязанности и ответственность, поделились опытом построения личного профессионального карьерного плана.

Приятным сюрпризом стали проекты построения карьерных планов выпускников по полученным специальностям юрист, ветеринарный врач, специалист по земельно- имущественным отношениям, бухгалтер, кинолог, каждый из которых заявлял о серьёзных планах и отличных перспективах в продвижении по карьерной лестнице.

В обсуждении вопросов, связанных с трудоустройством студентов и выпускников, принимали участие руководство техникума, педагоги, студенты,  работодатели,  среди обсуждаемых вопросов большой интерес  вызвало выступление руководителя ГКУ РО «Центра занятости населения Константиновского района» Л.Н. Градобоевой. Собравшиеся были проинформированы о положении на рынке труда Константиновского района и региона, о востребованности образования, получаемого студентами, о направлениях деятельности службы занятости, связанных с трудоустройством молодежи. Ребята получили исчерпывающие ответы н вопрос «На какую помощь могут рассчитывать молодые специалисты, только что получившие диплом?»

Особое место в выступлении имела информация о реализации программы для выпускников «Первое рабочее место», формировании базы стажировок для трудоустройства молодежи и студентов.
Внимание студентов также было акцентировано на дополнительных требованиях работодателей к соискателям вакансий: коммуникабельность, пунктуальность, умение четко и ясно формулировать свое мнение, находчивость, грамотная речь и письмо, стрессовоустойчивость, ответственность, добросовестность, внимательность.
Приведена статистика прошлого года по трудоустройству выпускников. В завершении Людмила Николаевна пожелала выпускникам перспективного трудоустройства. А работодателям отличных работников в лице нынешних выпускников.