среда, 24 октября 2018 г.

"Лето звонкое — профориентационное!».

24.08.2018

Ежегодно летом в нашем районе стартует профориентационная программа «Лето звонкое— профориентационное!». Во всех пришкольных лагерях и социально -реабилитационном центре для несовершеннолетних реализуются мероприятия профориентационной тематики, инициатором которых является центр занятости населения в тесном сотрудничестве с отделом образования, сектором по работе с молодёжью Администрации Константиновского района, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основные формы проведения мероприятий в рамках программы: групповые и индивидуальные консультации, тестирование, профориентационные интерактивные игры, квесты, заседание клубов: «Весёлый эрудит в мире профессий», игры- тренинги профессионального самоопределения, информационные часы, видео-презентации, активные профориентационные минутки, викторины конкурсы, флешмобы, экскурсии на предприятия нашего района с мастер классами от профессионалов, с организацией профессиональных проб и многое другое, что приводило к активному, познавательному отдыху.

Все эти мероприятия помогали ребятам получить представление о мире профессий, первичные практические умения, которые в будущем могут оказать большое влияние на их профессиональное самоопределение. Большими помощниками в подготовке и проведении всех мероприятий были, конечно же, наши волонтёры — профориентаторы. Их энергия, творческий потенциал, и уже заработанный за год авторитет среди ребят позволил сделать мероприятия более интересными и организованными. Более 30 полезных мероприятий не оставили равнодушными детей и их родителей.