воскресенье, 19 августа 2018 г.

Проект «Юнкор — профориентатор «Профориентация нашими глазами!» Юнкор- профориентатор «Трудом славен человек!»

Юнкор -профориентатор МБОУ «Стычновская СОШ» Лисица Роман

Много есть людей на свете

Знают взрослые и дети,

Что так надо жизнь прожить,

Чтобы нужным людям быть!

Этим могут похвалиться люди, живущие рядом с нами. Мы сталкиваемся с ними каждый день, даже не предполагая, какие это легендарные личности, как много они сделали для нашего посёлка. Гордость за свое дело, беззаветная любовь и понимание его как служение обществу, вот что является их отличительной составляющей.

Так, после одной из интереснейших профориентационных встреч «Час с профессионалом» для 7-11-х классов зародилась идея разработать проект «Трудом славен человек!», как дань уважения всем людям, которые весь свой жизненный путь прошли в неустанном труде, стремлению преданно, до самоотречения служить своей «малой Родине» и ее народу.

Это простые люди, проработавшие на территории Стычновского сельского поселения, получившие звание «Ветеран труда». Главной целью нашего проекта было познакомиться с односельчанами -«Ветеранами труда», с их трудной, но интересной жизнью, провести поисково - иследовательскую работу по нахождению архивных и публицистических материалов, интервью с этими людьми, узнать как можно больше подробностей об их трудовом пути, достижениях, наградах, доставшихся им поистине потом и кровью на наших полях, фермах.

Во время работы мы познакомились подробно с их профессиями, которым они посвятили свою жизнь. Подробно изучили фотографии, перебрали вырезки из газет, внимательно рассмотрели награды и грамоты, восхитились тем, что их труд оценен по достоинству. Сколько в них жизнелюбия и оптимизма! Сколько доброго они сделали на этой земле! Исключительное трудолюбие и прилежность в делах сделали их известными и уважаемыми людьми. Такими славится русская земля, такие создают славу России! Об этих героях стоит рассказывать и приглашать на встречи с моими сверстниками. Этим мы и занимались, организовывая встречи, круглые столы и другие мероприятия. С удовольствием мы - участники проекта замечали, как наши ветераны преображались, воодушевлялись возможностью продолжать приносить пользу в воспитании подростающего поколения собственными примерами, популяризируя человека - труженника, важность и почётность любого труда.

Во время реализации проекта команда волонтеров- профориентаторов, не только помогали ветеранам труда обрести уверенность в своей необходимости, нужности обществу, но и проявляла свою заботу в посильной помощи. Также были проведены различные мероприятия, лектории, концерты, встречи, акции «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Забота» и др.

Примеры жизни таких людей помогают нам выбрать правильные ориентиры на своем пути. Спасибо им за их самоотверженный труд!

И остались еще здесь в деревне
Те, кто любит всем сердцем ее,
Не предал и остался ей верным,
Не щадя своих сил для нее.

Не уехал, не скрылся, не спился,

А остался на родине он,

Беззаветно и честно трудился.

До земли ему низкий поклон.