пятница, 19 октября 2018 г.

Проект "Профориентация нашими глазами": "Интервью с профессионалом"- юнкор профориентатор МБОУ СОШ №2 9 "Б" Шачкова Валерия

18.05.2018

Обучающиеся 9 класса «Б» МБОУ СОШ №2 г. Константиновска посетили поисково-спасательный отряд нашего города. Сотрудники МЧС рассказывали нам о важности своей работы, о специальностях и режиме работы, об опасности, которой они подвергаются. Показывали на манекене-тренере, как нужно оказывать первую помощь пострадавшим, познакомили со своими рабочими машинами и рассказали, в каком случае какая используется.

На Максима Н. надели пожарный костюм, чтобы более подробно рассказать и показать все преимущества защитного устройства, а сам Максим смог почувствовать все удобства и неудобства ношения этого костюма.

Также сотрудники показали выпускникам в работе инструмент, которым можно распилить кусок металла, что доказывает мощность этого оборудования. Во время работы сотрудники обучали школьников профессиональным сигналам-жестам, например: большой палец вверх – сделать напряжение больше, большой палец вниз - сделать напряжение меньше. Далее продемонстрировали ребятам водолазный костюм, уточнили, что их бывает 2 вида: один для зимнего периода, когда вода холодная, и другой – летний. Потом познакомили с другим оборудованием: продемонстрировали в действии спасательную лодку, рассказали, как она функционирует.

По окончании экскурсии нас познакомили с книгой, в которой содержатся материалы, рассказывающие о истории создания службы о том, в каких опасных и порой страшных ситуациях работают сотрудники МЧС города Константиновска, но всегда успешно со всеми проблемами справлялись.

После посещения данного предприятия у нас были приятные впечатления от услышанного и увиденного, и многие ребята вдохновились на то, чтобы в будущем выбрать эту необходимую и важную и очень отважную профессию.