вторник, 19 июня 2018 г.

«Неделя без турникетов» в Константиновском районе

27.04.2018

В рамках реализации Федеральной программы «Работай в России» Всероссийская акция «Неделя без турникетов» дала уникальную возможность девчонкам и мальчишкам по всей стране познакомиться с предприятиями, организациями и профессиями, востребованными на рынке труда. Не остался в стороне и Константиновский район. Поскольку экономика района представлена различными предприятиями, включая АО «АДНК» ОП «Потаповский карьер» - добыча и переработка нерудных строительных материалов- директор Бевз Пётр Алексеевич, Константиновский филиал Азово-Донского бассейнового управления – ремонт и изготовление деталей гидросооружений, судостроение — руководитель Романовский Александр Сергеевич, открытое акционерное общество «Николаевское хлебоприёмное» - хранение и складирование зерна - руководитель Гаджиев Эрзиман Зейнудинович и Константиновский поисково-спасательный отряд - руководитель Селиванов Андрей Александрович, позволили молодежи заглянуть за проходную и увидеть рабочий процесс собственными глазами, узнать о востребованных профессиях в нашем районе, «пощупать» профессию в ходе организованных профессиональных проб, восхититься мастерством профессионалов на представленных мастер- классах.

С интересом и огромной заинтересованностью о перспективах развития, потребности в новых молодых и инициативных кадрах рассказывали руководители о предприятиях, людях, которые здесь работают, их огромном вкладе в развитие предприятий. Все экскурсии проходили живо, ярко и организованно. В этом, конечно же, заслуга руководителей, которые в доступном для детей формате с актуализацией их знаний о профессиях выстраивали диалог. А помогали в организации диалога с работодателями группа волонтёров — профориентаторов.

Завершающим этапом экскурсионной программы стало размещение фото и видео материалов, сделанных в ходе экскурсий под хэштегом #НеделяБезТурникетов.
  Своими позитивными впечатлениями от экскурсий поделились юнкоры — профориентаторы в рамках проекта «Профориентация нашими глазами» на страничках школьных сайтов и местной печати. А классный руководитель 9-Б класса МБОУ СОШ №2 отметила важность таких мероприятий: "Мы провели очень замечательные часы познания профессий. К сожалению, население не обладает достаточной информацией о предприятиях. И дети, и я, как учитель, узнали много нового, крайне важного и полезного. Важно, чтобы все обучающиеся побывали в роли экскурсантов, в первую очередь выпускники. Потому что, часто случается так, что дети не знают, какую профессию выбрать. А после нашей экскурсии, возможно, кто-то задумается над своим выбором.

Да, такие мероприятия позволяют исключить коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой, показать тем, кто еще только выбирает профессию, предприятия и предлагаемые им возможности, сделать акцент на востребованности профессий. Думаю, что те зароненные сегодня в ходе акции зёрна знаний, обязательно в самом ближайшем будущем дадут добрые всходы.

Хочется выразить благодарность всем руководителям, организовавшим экскурсии, за неравнодушие к судьбе молодежи, за активное сотрудничество с нашим центром. Надеемся, что мы обязательно продолжим работу в профориентационном воспитании обучающихся района.