воскресенье, 22 июля 2018 г.

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера!

Соответствующий указ был подписан главой нашего государства.
Президент РФ Владимир Путин предложил объявить 2018-й годом добровольца и волонтера: «Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи...Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!» — сказал Владимир Путин.

И в этой связи, подводя итоги года уходящего, мы ставим перед собой новые задачи профориентационного волонтёрства.

В декабре в Константиновском районном Доме культуры состоялся ежегодный районный молодежный форум «Я – Волонтер!», который собрал более 100 молодых и инициативных ребят из 10 образовательных организаций и учреждений профессионального образования нашего района!

Вот уже второй год районный форум проводится в течение 2-х дней и включает в себя разнообразную образовательную программу, направленную на развитие навыков лидеров и активистов Волонтерского движения Константиновского района. Первый день для участников форума провели федеральные тренеры и эксперты из города Ростов-на-Дону – Александра Фирсова и Василий Ушанков с увлекательным тренингом на целеполагание «Цель – 2018!»

Второй день районного форума «Я – Волонтер!» знакомил с основными направлениями добровольческой деятельности, реализуемыми в нашем районе. Один из блоков деятельности посвящён профориентационному волонтёрству. Цель данного образовательного блока- развитие профориентационного волонтёрского движения в Константиновском районе: создание лидерского волонтёрского корпуса с целью активного вовлечения его участников в комплексную профориентационную деятельность, а также реализация прав молодёжи на профессиональное самоопределение. Были актуализированы вопросы в сфере профориентации, использования новых интересных молодёжи профориентационных практик. В ходе диалога были проанализированы уже реализованные проекты профориентационной тематики. Определены основные векторы профориентационного волонтёрства на 2018 год. В заключении блока, ребятам была предложена обучающая презентация.

2018 год -это наш год! Год новых открытий и свершений! Год творчества, позитива и драйва и больших свершений. Успехов нам в нашей совместной профориентационной деятельности!!!