суббота, 20 октября 2018 г.

День профориентации «С уверенностью - в завтрашний день»

22.12.2017

Ещё одной доброй традицией в деятельности нашего центра стало посещение ребят - воспитанников коррекционной школы станицы Николаевской. Мы тщательно и с трепетом готовимся к этой встрече, ведь нас здесь с радостью и нетерпением ждут. С порога, встречающие улыбками, горящими от любопытства глазами и тёплыми словами приветствия, одарили ребята всех членов профинформационного Дня «С уверенностью - в завтрашний день», проводимого в рамках Декады инвалидов: Карпову Н.А. –начальника сектора по работе с молодёжью Администрации Константиновского района, Кайзер Т.Г.- специалиста сектора по работе с молодёжью, Крюкову О.А. – специалиста центра занятости населения. Сразу отмечаешь для себя, насколько хорошо здесь привиты ребятам знания о важности любого труда, чувство уважения к труду, чувство ответственности и старания к качественному выполнению его, знания важности баланса требований, предъявляемых той или иной работой, с личностными качествами и возможностями. У каждого своя жизненная мечта. Показывая кабинеты, в которых они постигают азы профессии: кабинет "Технологии переработки сельскохозяйственной продукции", класса по подготовке рабочей специальности «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин», «Швейное дело» и другие учебные комнаты, ребята наперебой рассказывали о своих планах на будущее. Просто диву даёшься, насколько обитатели данного образовательного учреждения, дети с особенностями развития сориентированы. И это всецело заслуга их великолепных педагогов — наставников, мастеров производственного обучения.

С приветственными словами к ребятам обратилась Наталья Александровна Карпова, подчеркнув, что каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость и другие блага ему самому и приносящее пользу людям.

Важность объяснения преимущества рабочих профессий, так как некоторые из них являются доступными для ребят, знакомство с востребованными рабочими специальностями и возможностью продолжения профессионального обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях нашей области, а также чем должны руководствоваться при выборе дальнейшего профессионального пути, - все эти знания ребята актуализировали в ходе просмотра обучающей презентации. Ну и конечно же, как без игры – одного из активных средств познания. Ребята играли, веселились, открывали для себя много нового.

В подарок за активность, ребята получили подарки – развивающие игры. Ну и, конечно же фото на память о нашей встрече

День профориентации «С уверенностью - в завтрашний день» окончен. Но в голове ещё не раз будут возникать образы искренних, добрых ребят, осознающих важность выбора профессионального пути: бегущего навстречу нам Миши со словами «А я буду слесарем по ремонту сельхозтехники!», Кати: «Посмотрите, - эту юбку я сшила!», Олечки: « Угощайтесь нашими пышками, мы их приготовили для Вас!» и многих других ребят.

Каждый из них- личность: интересная, запоминающаяся чем-то своим. Хочется верить, что все они будут счастливыми и успешными в любимом деле.