воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Экскурсионный десант в Константиновском районе «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

03.11.2017

Стало традиционным проведение экскурсионного десанта в Константиновском районе «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». 230 девчёнок и мальчишек из 10 общеобразовательных организаций, увлечённых идеей соприкоснуться с возможно будущей своей профессией, посетили 13 предприятий и организаций Константиновского района. ОАО «Азово-Донская нерудная компания»- Потаповский карьер, ОАО «Николаевское хлебопреёмное», ИП Елисеева, АО «РТК», ООО Ксф «Донрыбстрой», ИП Абукаров, межрайонный филиал Донэнерго, ИП Золотухина, ООО Южное, ФАП хутора Гапкин, ПЧ 27, ООО Стычновское, КФХ В.В.Васецкий радушно встречали гостей- экскурсантов.

Всем проведённым экскурсиям конечно же предшествовали вступительные беседы с ребятами, в которых давалась общая характеристика предприятия, а также разъяснялись правила техники безопасности.

В ходе экскурсий ребят провели по производственным территориям, давая характеристику производства, его коллектива, наиболее распространенных профессий, показывая обучающимся рабочие места специалистов, знакомя с представителями определенных профессий. Ребята одновременно наблюдали и за работой специалиста, и слушали экскурсовода.

Ребята активно задавали вопросы об истории развития профессии, потребности рынка труда в профессии, значении ее в наши дни, связи профессии с другими профессиями, содержании трудового процесса, знаниях, навыках, качествах, которыми должен обладать специалист, характере и условиях труда.

После экскурсий ребята творчески делились впечатлениями от увиденного, обобщали знания, полученные на экскурсии, в виде выпуска школьных стенгазет и фоторепортажей на страницах школьных сайтов.