воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Семинар на тему «Проблемы профориентации и получения услуг среднего профессионального и высшего образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ» в Константиновском районе.

06.10.2017

В сентября на базе Константиновской средней школы №2, состоялся семинар на тему «Проблемы профориентации и получения услуг среднего профессионального и высшего образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ».
В работе семинара приняли участие представители трёх профессиональных образовательных учреждений: ГБПОУ РО «КонстПК», ГБПОУ РО КТТ, ГБПОУ РО КТАУ, старший инспектор ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района», завуч МБОУ СОШ №2, педагоги – психологи, представители 10 школ района, родители ( законные представители), обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ.

На семинаре обсуждались вопросы острой необходимости профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, возможности полноправного включения в профориентационную жизнедеятельность обучающихся данной категории. В настоящее время в образовательных учреждениях накоплен достаточно большой опыт форм и методов работы по профессиональной ориентации. Однако, к сожалению и это является фактом, не всегда данная категория ребят принимает участие в мероприятиях подобного рода. Кому как ни этим ребятам крайне нужна наша помощь,которая в последующем станет трамплином во взрослую трудовую жизнь.

Именно этому было посвящено выступление специалиста службы занятости населения О.А.Крюковой, которая информировала собравшихся о важности ведения профориентационной деятельности, ситуации, сложившейся на рынке труда Ростовской области, наиболее востребованных профессиях, и новых, перспективных профессиях, требующих среднего профессионального образования, а также о совместной реализации Концепции развития системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года.

Участники семинара провели анализ выполнения совместного плана профориентационных мероприятий за 2016-2017 год, рассмотрели вопросы реализации мероприятий в новом учебном году, отметили важность проведения комплексной профориентации с раннего возраста.

Получили информационно - печатные материалы ГКУ РО «Центра занятости населения Константиновского района», призванные помочь в работе с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, а также разъясняющие услуги центра занятости.

В результате анкетирования участников семинара «О состоянии профориентационной деятельности с обучающими с инвалидностью в образовательных организациях района» было выяснено, что ещё многое предстоит сделать в рамках реализации Концепции развития системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области, а также плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации и общественно- полезной деятельности обучающихся общеобразовательных организаций Константиновского района на 2017-2018 учебный год. Определили для себя целевые ориентиры данной деятельности.

Некоз Е.В., завуч по воспитательной работе МБОУ СОШ №2, представила обобщённый опыт реализации системы профориентационной деятельности в профессиональном самоопределении обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Елена Викторовна отметила неотъемлемую важность реализации системы профориентации. Поделилась ньюнансами её реализации, важностью поддержания партнёрских отношений со всеми заинтересованными сторонами, включая самих обучающихся. Именно от обучающихся в данном образовательном учреждении идёт инициатива проведения различного рода мероприятий профориентационной направленности, с использованием интересных, современных форм. Необходимо отметить, что эти и многие другие аспекты позволили в прошлом году стать данному учреждению «Лучшим профориентационным общеобразовательным учреждением Константиновского района»

Реализация диагностического направления профориентационной деятельности с учётом ФГОС в целях выявления профессиональных предпочтений обучающихся МБОУ СОШ №2, представлена педагогом – психологом Матросовой В.Н.

Представители трёх профессиональных образовательных организаций района ГБПОУ «КонстПК», КТТ, КТАУ познакомили участников с возможностями инклюзивного образования, а также условиями реализуемыми в рамках программы «Доступная среда». На конкретных примерах студентов с инвалидностью и ОВЗ показали алгоритм овладения профессией и последующего успешного трудоустройства в ходе реализации межведомственного комплекса мероприятий.

Каждый выступающий поделился личным мнением и опытом в реализации задач по профориентации и трудоустройству молодёжи с ОВЗ, в рамках своей профессиональной деятельности.
Разговор получился интересный и откровенный. Ребята и их родители задавали злободневные вопросы присутствующим и получали на них исчерпывающие ответы.

В обсуждение результатов семинара участниками было отмечена важность проведения данного рода мероприятий, а также его высокая продуктивность, позволяющая оценить каждому пути дальнейшей профориентационной деятельности в образовательных организациях района.

От участников семинара поступило предложение организовать встречу заинтересованных служб, работающих в сфере профориентации.
Надеемся, что все участники мероприятия познакомят свои колективы с итогами встречи.