среда, 13 ноября 2019 г.

Профинформационный час "Есть такая профессия- Родину защищать!"

17.02.2016

Быть военным, защищать свою Родину –  дело настоящего мужчины! Об этом мечтают многие еще в юном возрасте. Ведь какой мальчишка не хочет стать сильным и смелым, научиться стрелять из пистолета, управлять танком, боевым кораблем или самолетом?

17.02.2016г. в МБОУ СОШ №1, в преддверии празднования 23 февраля, ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района» совместно с МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» в целях реализации мероприятий, направленных на повышение престижа военных, военной службы и военно-патриотического воспитания обучающихся, провёл профинформационный час «Есть такая профессия - Родину защищать!» для мальчишек и девчонок, стоящих на пороге самого главного выбора в своей жизни - « Куда пойти учиться?», «Какой профессиональный путь выбрать?».

Красивые, статные ребята в военной форме из волонтёрского отряда МБОУ СОШ №1, обучающиеся 9 «А» класса, руководитель Дементова Ирина Ивановна, встречали гостей и предлагали буклеты центра занятости населения, пропагандирующие выбор военных специальностей.

«Служить России суждено тебе и мне! Служить России удивительной стране…» с этих замечательных слов песни началась литературно – музыкальная композиция подготовленная завучем по воспитательной работе школы Михеевой Натальей Николаевной.

Специалист Центр занятости рассказала о влиянии правильного профессионального выбора на судьбу человека, о том, что влияет на выбор военной профессии, какие качества для этого необходимы, о возможностях службы занятости в самоопределении ребят.

В форме интерактива прошло общение ребят с начальником отделения подготовки призыва Военного комиссариата Константиновского и Усть – Донецкого районов Ростовской области- Власовым Николаем Александровичем и начальником поисково- спасательной группы Константиновского поисково- спасательного отряда- Сердюковым Евгением Ивановичем. Ребята получили уникальную возможность узнать из уст профессионалов специфику службы, определить главные качества, требующиеся при выборе профессии военного, познакомились с профессиограммами военных специальностей, узнали как стать профессиональным защитником Родины.Школьники стали участниками виртуальной экскурсии по Учебному военному центру ЮФУ, оценив мощь методического оснащения учебного заведения, разноплановость интересной студенческой жизни, полноту знаний и навыков, приобретаемых в учебно - воспитательном процессе центра.

Обучающиеся 9-11 классов из числа желающих связать свою судьбу с профессией военного прошли тестирование с помощью специалистов центра занятости в целях выявления возможности выбора профессии, сопряженной с условиями опасности и риска.

В мероприятии приняло участие 120 человек.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске Полного кавалера ордена славы, выпускника Средней школы №1 г.Константиновска Радченко Ивана Семёновича.

Инспектор центра занятости населения Константиновского района Крюкова О.А.