вторник, 4 августа 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Профориентационная декада

04.12.2015

Итоги профориентационной декады.

В целях информирования и ознакомления обучающихся образовательных организаций Константиновского района с востребованными профессиями непосредственно на рабочих местах предприятий, в образовательных организациях, в период с 16 по 27 ноября 2015 года проходила профориентационная декада.

В декаде приняли участие учащиеся 9 образовательных организаций района, 2 учреждения профессионального образования (ГБПОУ РО КТАУ (КСХТ), ГБПОУ Конст. КПК), учреждения высшего профессионального образования(Дон ГАУ (Зерноград), Дон ГАУ (Персияновский филиал), ИСО и П (филиал) ДГТУ г.Шахты, Новочеркасскийинженерно-мелиоративный институт ДГАУ, ЮРГПУ (НПИ)) .

В рамках декады были проведены:

- творческие конкурсы «Семейные династии», «Фоторепортаж «Профессии моей семьи». С особой ответственностью и трепетом подошли к созданию конкурсных работ участники.

Особенно хочется отметить работы учащихся: 10 класса Любимова Антона (16 лет) руководитель Маркова Наталья Владимировна поведававшего в своём фоторепортаже о династии рабочих АО «АДНК ОП Потаповский карьер», учащегося 9 класса МБОУ«Михайловской ООШ» (14 лет) рассказавшего о семейной династии учителей, учащегося 9класса МБОУ «Ведерниковская ООШ» , а так же Шумского Сергея руководитель: Надбаева Полина Сергеевна, Низовкину Надежду учащуюся 9 класса МБОУ «Верхнепотаповская СОШ с фоторепортажами «Профессии моей семьи»;

- экскурсии к успешным предпринимателям Константиновского района:

- ООО «Кагальник»(ФХ в хт. Упраздно-Кагальниций»);

- ООО «Южное» (ФХ в хт. Гапкин);

- ИП Красюк (г.Константиновск)

- ИП Окара (ст. Николаевской).

- профессиональные пробы: ИП Шишкова салон красоты «Платинум»- плетение кос, ИП Кучерова салон красоты «Ева»- диагностика лица с использованием косметологического аппарата, ИП Кундрюкова, Ателье «Екатерина» - создание элемента одежды- воротничков;

- экскурсии на предприятия «Евросеть», «Магнит»;

- профориентационные экскурсии, встречи с мастерами-профессионаламиФБУ «Азово-Донская бассейновая Администрация» в ходе которых учащиеся познакомились с профессиями, спецификой деятельности, имели возможность задать интересующие их вопросы, попробовать себя в той или иной специальности;

- проведена акция «Голосуй за профессию» специалистом ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района». В акции приняли участие 150 человек, преобладающие позиции: сфера образования -23%, сфера экономики – 37%, сфера сельского хозяйства-18%;

- ярмарки учебных мест: знакомство с образовательными учреждениями профессионального образования: ГБПОУ РО КТАУ (КСХТ)», ГБПОУ Конст. ПК. Со словами приветствия и напутствием, о важности выбора правильного жизненного пути выступили директор ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района» Л.Н.Градобоева и директор ГБПОУ РО КТАУ О.И.Григоренко.

Знакомство началось с выступления агитбригады, в котором учащиеся рассказали о профессиях, которые можно получить в учебном заведении. Перед ребятами выступила команда КВН с визитной карточкой учреждения. Школьникам было предложено пройти по аудиториям, где они могли «попробовать себя» в роли кинологов, ветеринаров, юристов учителей начальной школы, воспитателей детских садов. Мастера производственного обучения рассказывали ребятам о специфике работы по данным специальностям, где можно устроиться на работу. Были проведены мастер - классы профессионалов производственного обучения. В мероприятии приняли участие 288 обучающихся из 9 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. Для обучающихся организованы экскурсии по учреждениям.

С целью повышения уровня информированности выпускников школ об условиях и возможностях высшего профессионального образования, формирования осознанного выбора профессии для учащихся были организованы следующие мероприятия в рамках ярмарок учебных мест: выставка информационных материалов, представители учреждений провели виртуальные экскурсии по учебным заведениям высшего профессионального образования (Дон ГАУ (Зерноград), Дон ГАУ (Персияновский филиал), ИСО и П (филиал) ДГТУ г.Шахты, Новочеркасскийинженерно-мелиоративный институт ДГАУ, ЮРГПУ (НПИ)).

Общий охват участников декады составил около 612 человек.

Хочется выразить огромные слова благодарности активным участникам профориентационной декады, а так же индивидуальным предпринимателя руководителям организаций, родительской общественности - людям не равнодушным к проблемам воспитания подрастающего поколения в направлении формирования достойной рабочей смены на благо процветания нашей страны.