вторник, 4 августа 2020 г.
(863) 244-22-53, 244-22-44

Наставничество молодежи

03.12.2015

Обеспечение занятости выпускников учреждений профессионального образования является одной из важнейших задач центра занятости населения, решение которой позволит обеспечить реализацию права молодых людей на труд, использование их потенциала в развитии экономики района.

Зачастую работодатель отказывает в приеме на работу выпускнику, так как у него нет опыта работы. В таких случаях на помощь приходит специальная программа по организации наставничества при трудоустройстве молодых специалистов, обратившихся в службу занятости населения.

Мероприятие по организации наставничества при трудоустройстве молодых специалистов реализуется центром занятости населения в объемах, предусмотренных государственной программой Ростовской области «Содействие занятости населения».

В период организации наставничества центр занятости ежемесячно выплачивает наставнику материальную поддержку из средств областного бюджета за фактически отработанное календарное время в размере двукратной минимальной величины пособия по безработице сроком до двух месяцев на основании договора об организации наставничества при трудоустройстве молодого специалиста, обратившегося в службу занятости населения, заключенного между центром, работодателем, молодым специалистом и наставником.

На наш взгляд, такой подход к обучению выпускников практическим навыкам работы является наиболее подходящим. Ведь молодой человек четко знает, кто передает ему свой опыт, к кому обратиться в случае затруднений.

Программа наставничества, наличие и исполнение которой обязательно контролируется центром занятости, обеспечивает планомерное изучение трудового процесса, а это первый шаг в формировании опытного специалиста.

В рамках данной программы в 2015 году был заключен один договор с организацией района. Договор заключен сроком на 2 месяца. Молодой специалист и наставник трудоустроены по профессии юрист.