суббота, 20 октября 2018 г.

Содействие в развитии самозанятости!

10.11.2017

На сегодняшний день значительное количество безработных граждан продолжают нуждаться в содействии в трудоустройстве.

Эффективность такого содействия зависит от ряда факторов, к которым относятся создание новых рабочих мест, модернизация структуры уже действующих организаций и предприятий района, организация профессиональной подготовки, переподготовки по наиболее востребованным в районе профессиям и др. Одним из приоритетных направлений содействия занятости безработных граждан является реализация мероприятий по содействию развитию самозанятости и малого предпринимательства..

Реализация мероприятий в данном направлении позволяет обеспечит занятость граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где нет работодателей и отсутствует возможность их трудоустройства, а также способствует развитию социальной инфраструктуры района, возможности получения населением различных бытовых и других услуг непосредственно в месте проживания.

Сегодня, когда многие люди остались без стабильного заработка, возможность организовать собственное дело - это реальная возможность улучшить свое материальное положение.

Современная законодательная база позволяет стабильно работать в сфере малого бизнеса. Гибкая система налогообложения позволяет в случае отсутствия дохода прекратить предпринимательскую деятельность практически безболезненно. Государственная система поддержки предпринимателей и развитая система льготного банковского кредитования предоставляют возможности для развития малого бизнеса.

Учитывая ситуацию на рынке труда, можно утверждать, что такая альтернативная форма организации занятости безработных граждан всегда будет перспективным направлением работы центра занятости населения.