понедельник, 6 апреля 2020 г.

Сделай свой выбор!

12.03.2020

12 марта по всей Ростовской области центрами занятости населения проводился Областной день профориентации молодежи «Сделай свой выбор».

Цель этого мероприятия - донести до школьников и учащихся старших классов о необходимости получения профессионального образования, соответствующего реалиям рынка труда и потребностям в квалифицированных кадрах.

Для учащихся МБОУ СОШ № 11 и МБОУ СОШ № 1 была организована встреча с представителями Ростовского государственного экономического университета, Донского государственного технического универститета, Ростовского торгово-экономического колледжа, Ростовского художественно-строительного техникума и школы кулинарного искусства и сервиса «Хорека».

В своем вступительном слове директор центра занятости населения Марина Аршаковна пожелала старшеклассникам сделать правильный выбор профессии, начав словами «впереди у вас — определение своего Я, выбор профессии и путь во взрослую жизнь! На сегодняшний день выбор огромен, есть масса учебных заведений, готовых принять вас в свои ряды, дать знания и умения, которые вам будут необходимы в будущем».

Профессор Черненко Ольга Борисовна и доцент кафедры Коновалов Александр Александрович рассказали и показали на экране о Ростовском государственном экономическом университете, о факультете менеджмента и предпринимательства и кафедре государственного, муниципального управления и экономической безопасности, раздали буклеты и раздаточные материалы.

Доцент кафедры Донского государственного технического универститета Петренко Антонина Сергеевна познакомила школьников с факультетом сервиса и туризма. Учащиеся задавали различные вопросы о Дне открытых дверей, о вступительных экзаменах и возможностях трудоустройства после обучения.

Насхулиян Сергей Владимирович — член общественного Совета при Правительстве Ростовской области по вопросам развития общественного питания, председатель государственной экзаменационной комиссии Ростовского торгово-экономического колледжа и Ростовского художественно-строительного техникума, а также руководитель ООО «Школы кулинарного искусства и сервиса «Хорека», одновременно работающий шеф-поваром в ООО «Рандеву», рассказал о своих учебных заведениях, рассказал о востребованности рабочих профессий. Как представитель учебного заведения дополнительного профессионального образования пригласил в дальнейшем пройти дополнительное курсовое обучение по подготовке, переподготовке и повышению квалификации по таким профессиям как «повар», «кондитер», «пекарь» и т.д. При этом отметил, что центр занятости населения Мясниковского района, как и другие центры занятости населения по Ростовской области активно сотрудничают с ними по направлению безработных и других категорий граждан на курсовое обучение по востребованным профессиям.

После выступлений школьники активно задавали интересующие их вопросы.

Одновременно, в столовой самого передового колхоза Мясниковского района и всей Ростовской области - колхоза имени С.Г. Шаумяна проходил деловой обед выпускников 11-го класса МБОУ Чалтырская СОШ № 1 с председателем колхоза Поркшеяном Хачатуром Мелконовичем. Это была профориентационная встреча, на которой будущим студентам были продемонстрированы фильмы о колхозе, рассказано о профессиях в сельском хозяйстве и социальных программах колхоза имени С.Г. Шаумяна. Подростки узнали много интересного, возможно кто-то из них точно определился в выборе сложных, но интересных профессий в сфере сельского хозяйства — агронома, ветеринарного врача, тракториста, оператора машинного доения и т.д.