среда, 19 сентября 2018 г.
(863) 244-22-53
Телефон «горячей линии»

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Кто имеет право пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости населения?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости населения могут:

граждане, признанные в установленном порядке безработными;

женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратившиеся в центр занятости населения по месту жительства (регистрации) с паспортом или документом, его заменяющим; свидетельством о рождении ребенка; копией документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, обратившиеся в центр занятости населения по месту жительства (регистрации) с паспортом, трудовой книжкой или документами, их заменяющими; документом, подтверждающим назначение страховой пенсии по старости.

  • Какой порядок признания безработным?

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства (регистрации) гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих; документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации ‑ паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Граждане, относящиеся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании их безработными дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

  • По каким профессиям (специальностям) можно пройти обучение по направлению службы занятости населения?

Обучение граждан, по направлению службы занятости населения, проводится с учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям, программам): электрогазосварщик, водитель погрузчика, токарь, слесарь, оператор котельной, кладовщик, повар, кондитер, продавец, швея, тракторист, стропальщик, каменщик, штукатур, облицовщик-плиточник, делопроизводство, сметное дело, бухгалтерский учет с изучение программы 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие и другие, в целях дальнейшего трудоустройства.

С более полным перечнем образовательных программ, по которым возможна организация обучения, можно ознакомиться на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области http://zan.donland.ru в подразделе «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности» раздела «Государственные услуги».
  • Место моего проживания не соответствует месту регистрации. В какой центр занятости населения я могу обратиться по вопросу поиска работы и прохождения обучения?

В целях регистрации в качестве безработного гражданина и в дальнейшем получения государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, необходимо обратиться только в центр занятости населения по месту жительства (регистрации).

Адреса центров занятости населения размещены на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области  http://zan.donland.ru.

Вместе с тем, независимо от места жительства в любом центре занятости населения, гражданам могут быть предоставлены государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы, информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации, профессиональной ориентации, а также организации проведения оплачиваемых общественных работ.

  • Я сейчас безработная, состою на учете в центре занятости. У меня нет профессии и поэтому трудно найти работу. Мне предложили пройти обучение. Для меня это будет бесплатно?

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане имеют также право на бесплатное получение услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости. Обучение безработных граждан осуществляется за счет средств областного бюджета.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости безработным гражданам выплачивается стипендия.

При направлении граждан для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;

суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;

оплату найма жилого помещения на время обучения.

  • Нахожусь в декретном отпуске. До выхода на работу хотела бы повысить свою квалификацию. Могу ли воспользоваться услугами службы занятости? Что для этого необходимо?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» органами службы занятости населения осуществляется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – обучение) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящих в трудовых отношениях с работодателем (далее – женщины).

Обучение женщин осуществляется под конкретное рабочее место либо по имеющимся профессиям, специальностям по согласованию с женщиной и работодателем, предоставляющим рабочее место для трудоустройства после окончания обучения.

Для решения вопроса направления на обучение необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства со следующими документами: паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; свидетельство о рождении ребенка; копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Адреса центров занятости населения размещены на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области http://zan.donland.ru.

  • Я уже 3 года на пенсии, но сейчас хочу выйти на работу. Для трудоустройства мне нужно возобновить знания по имеющейся специальности или переобучиться на другую профессию. Может ли в этом помочь служба занятости? 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» органы службы занятости населения организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (далее – обучение) для незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, желающих получить новую профессию или повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности), в целях возобновления трудовой деятельности.

Для участия в данном мероприятии пенсионеру необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства со следующими документами: паспорт, трудовая книжка или документы, их заменяющие; документ, подтверждающий назначение страховой пенсии по старости. Адреса центров занятости населения размещены на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области http://zan.donland.ru.

Обучение пенсионеров проводится по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) по согласованию с пенсионером и работодателем, предоставляющим рабочее место для трудоустройства пенсионера после завершения обучения. Подбор работодателя для трудоустройства пенсионера осуществляется при содействии службы занятости населения.

  • Я мама, моему ребенку 2,5 года. Хотела бы обучиться новой профессии или повысить квалификацию по имеющейся специальности. Возможно ли такое обучение через службу занятости?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости населения могут:

граждане, признанные в установленном порядке безработными, в том числе безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, желающие вернуться на прежнее рабочее место или приступить к другой трудовой деятельности.

Обучение граждан проводится с учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда, в целях дальнейшего их трудоустройства.

Органами службы занятости населения осуществляется направление на обучение:

безработных граждан – если гражданин не имеет квалификации; невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации; необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации; гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации;

женщин – под конкретные рабочие места либо по имеющимся профессиям (специальностям) по согласованию с женщиной и работодателем, предоставляющим рабочее место для трудоустройства женщины после окончания обучения.

Для регистрации в качестве безработного Вам необходимо обратиться в службу занятости населения по месту жительства с документами: паспорт, трудовая книжка или документы, их заменяющие; документы, удостоверяющие квалификацию; справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы; для граждан, относящихся к категории инвалидов, дополнительно - индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Если Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем и находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то для решения вопроса организации обучения Вам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства со следующими документами: паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; свидетельство о рождении ребенка; копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Адреса центров занятости населения размещены на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области http://zan.donland.ru.